• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во сколько обойдется реформа здравоохранения

    Опубликовано: 2017-04-13 10:30:17

    Минздрав представил финансово-экономическое обоснование медицинской реформы.

    Министерство здравоохранения Украины подготовило финансово-экономическое обоснование законопроекта "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств".

    В основу расчетов положены прогнозируемый объем расходов на здравоохранение за счет государственного и местных бюджетов, а также частных платежей населения (неформальных платежей и официальной сооплаты) на период введения реформы финансирования отрасли (2017-2021 гг).

    Павел Ковтонюк отметил: "Мы реалистично смотрим на состояние экономики страны и сделали расчеты для анализа ряда новых механизмов финансирования здравоохранения, предлагаемых законопроектом. Напомню, в планах реформы:

    - переход на закупку медицинских услуг через единого национального заказчика;

    - введение возможности официальной сооплаты за услуги вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, начиная с 2019 года;

    - введение государственного гарантированного пакета медицинских услуг и лекарственных средств на уровне первичной медицинской помощи — с июля 2017 года;

    - на уровне вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, начиная с 2019 года".

    Введение официальной сооплаты за медицинские услуги министерством предлагается начать постепенно, с поэтапным увеличением доли соответствующих поступлений по мере расширения услуг вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, предоставляемых по новому принципу. Согласно проведенным расчетам доля расходов за счет официальной сооплаты достигнет 14,3% от общего объема расходов отрасли в 2021 году.

    "Новая модель финансирования медицинских услуг снизит неформальные платежи",— так считают в Минздраве. Сейчас такие платежи составляют около 51,5% всех расходов отрасли. Согласно проведенным расчетам после завершения периода введения реформы (до 2021) уровень частных расходов граждан на охрану здоровья (неформальных и официальных) составит 24,2% от общих расходов на здравоохранение в стране.

    Расчеты Минздрава Украины основывались на условии, что финансирование здравоохранения из Государственного бюджета путем закупки услуг через единого национального заказчика будет увеличено в течение 2017-2020 гг. с 2,1% ВВП до 3,8% ВВП.

    В Минздраве отмечают, что страховой взнос на семью за 4 года вырастет почти втрое — с 4 583 грн в 2017 гг. до 13 948 грн в 2021.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.