• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подробно о сухой коже

    Опубликовано: 2017-04-09 22:24:17

    В коже человека обязательно должна присутствовать влага. Если ее недостаточно, то кожа становится сухой, что является не только косметологической, но и физиологической проблемой. Ниже мы расскажем о том, как избежать появления сухости кожи.

    Окклюзия

    Из глубины кожи вода постоянно поднимается к ее поверхности и там испаряется. Если замедлить это испарение, накрыв кожу чем-то непроницаемым, то содержание воды в эпидермисе достаточно быстро повысится. Такой способ называется окклюзионным (от английского слова occlusion – преграда, заграждение). Если пленка будет вовсе непроницаема, то эпидермис слишком сильно намокает, что вызывает набухание рогового слоя и разрушение барьера. Поэтому резиновые перчатки и воздухонепроницаемая одежда приводят к гипергидратации.

    Устранить симптомы сухости кожи, не повреждая ее при этом, может полупроницаемая пленка, которая замедляет, но полностью не преграждает испарение воды. К компонентам, замедляющим испарение воды, относятся:

    - жидкие силиконы (их иногда называют силиконовыми маслами) – кремний-органические соединения;

    - вазелин, минеральное масло, церезин, жидкий парафин – углеводороды, продукты переработки нефти;

    - животные жиры – свиной, гусиный, китовый жир (спермацет);

    - ланолин (от лат. lana – шерсть, oleum – масло) – животный воск, который получают при очистке шерстяного воска (его экстрагируют из шерсти овец органическими растворителями);

    - растительные масла, в основном твердые, например масло ши (карите);

    - сквален и его производное сквалан (от лат. squalus – акула) – естественный компонент кожного сала человека; источники получения разные (например, некоторые растения, печень акулы);

    - природные воски и их эфиры – пчелиный воск, растительные воски (тростниковый, хвойный и др.).

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.