• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар следует относить к продуктам, вызывающим зависимость

    Опубликовано: 2017-04-08 15:04:22

    Оборот сахара необходимо регулировать с использованием тарифов и надбавочных ставок, точно также как это делается в отношении алкоголя и табака – продуктов, способных вызывать у человека зависимость – с такой неожиданной рекомендации недавно выступила группа ученых.

    Согласно официальной статистике, показатели потребления сахара в расчете на человека за последние 50 лет выросли в три раза, что отражает весьма неоднозначную тенденцию пристращения человечества к данному продукту питания. Интересно, что за последнее время ряд стран последовательно ввели дополнительные налоги на нездоровую пищу. Так, в Дании и Венгрии учредили налог на продукции с высоким содержанием насыщенных жиров, в то время как во Франции одобрили налог на безалкогольные напитки. Теперь исследователи в США предлагают придерживаться аналогичной политики в отношении сахара и подсластителей, на фоне опасений по поводу количество сахара в рационе.

    Продукты питания с высоким содержанием сахара традиционно ассоциируются с развитием ожирения, высокого артериального давления, а также диабета второго типа. Параллельно, ученые из университета штата Калифорния предлагают ввести ряд принципиальных законодательных ограничений относительно продажи детям продуктов питания с высоким уровнем содержания сахара. Предлагается установить возраст, до которого ребенок не сможет самостоятельно приобретать сладкие безалкогольные напитки – 10 или 12 лет. По мнению ученых, “протолкнуть” этот проект будет чрезвычайно сложно, поскольку ему будет противостоять мощное лоббирование интересов крупнейших производителей сахара. Вместе с тем с точки зрения здоровья он является абсолютно оправданным – и об этом можно судить по данным многочисленных исследований влияния сахара на организм человека.

    По словам Барбары Галлани (Barbara Gallani) директора агентства по контролю за безопасностью продуктов питания при Британской Федерации Продуктов Питания считает, что чрезмерное употребление сахара является настоящим бременем для человечества. По ее мнению к сигаретам у человека может возникнуть привыкание в течение нескольких недель, к алкоголю в течение нескольких месяцев, а к сахару оно развивается веками, и поэтому медицинское сообщество долгое время воспринимало растущую угрозу чрезмерного потребления сахара как должное. Однако дальше закрывать глаза на это нельзя.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.