• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты слабо помогают при клептомании

    Опубликовано: 2017-04-07 13:04:45

    На клептоманов антидепрессанты не оказывают должного действия, считают американские исследователи из университета Стэнфорда.

    Клептомания – неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Симптом психического расстройства, относимого к импульсным влечениям. Встречается преимущественно у людей, страдающих психическими расстройствами, психопатией. Корыстной направленности при клептомании нет: похищенные вещи, как правило, не реализуются с извлечением выгоды.

    Единственным путем борьбы с клептоманией является лечение заболевания. Однако, психиатры отмечают, что стремление к воровству вылечить практически нереально. Даже после длительной терапии клептоманы не теряют желания что-либо украсть. Эта страсть является для них непреодолимой.

    В исследовании приняли участие 17 пациентов, страдающих клептоманией. Проблема в том, что сложно установить какие-либо закономерности у пациентов, так как они испытывали разные реакции в момент воровства. У одних пациентов действительно повышается уровень серотонина, у других — действует эффект самовнушения.

    Эксперты считают, что природа возникновения клептомании недостаточно изучена, и по этой причине прием антидепрессантов чаще всего является неэффективным. Однако, несмотря на результаты, специалисты советуют не отказываться от приема антидепрессантов, так как необходимо проведение более масштабных исследований.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.