• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ воды: назначение, виды

    Опубликовано: 2017-04-05 14:31:36

    В современном мире все больше и больше источников воды нуждаются в исследовании воды на ее качества и свойства. Это нужно для того, чтобы пить безопасную воду из колодца, скважины или коммунального водопровода. Благодаря анализу прозрачной жидкости можно узнать присутствуют ли в ней вредные примеси, это могут быть нитраты, хлориды, окалина, бактерии и прочее. Кроме того, без исследования H2O практически невозможно правильно выбрать водоочистительное оборудование, так как необходимо предельно точно понимать, от чего нужно очищать воду. Следовательно, анализ H2O – это мера, которую нужно предпринять для того, чтобы обезопасить себя от употребления небезопасной воды, а в следствии выбрать подходящий фильтр для очищения. Предложить такую услугу могут, как частные, так и государственные лаборатории, а также вы можете заказать ее на специализированом сайте по водоподготовке vodaua.com.ua.

    Виды исследования H2O

    Существует различные виды анализов воды, каждый из них определяет конкретные показатели прозрачной жидкости, они позволяют с максимальной точностью получить результат о наличии в воде вредных примесей. Расскажем про каждый из видов подробней.

         1.  Бактериологический

    Основной целью санитарно-бактериологического исследования является определить заражена ли вода болезнетворными бактериями, такими как: кишечная палочка, тиф, дизентерия, холера и другими. Благодаря такому анализу удается выяснить, какие именно бактерии присутствую в H2O, то есть их виды и число колоний. Если же говорить о самой распространенной бактерии – кишечной палочке, то здоровая вода имеет такой ее показатель - 1 кишечная палочка на 100 см3, а совершенно не здоровая - 1 кишечная палочка на 0,01 см5.

         2.  Органолептический

    Анализ на органолептические свойства H2O заключается в ее оценивании с помощью органов чувств человека, а именно вода исследуется на: вкус, запах, мутность, окрас, осадок. Такую оценку можно провести самостоятельно, так как чистая вода не должна иметь неприятного запаха или неестественного привкуса, а также иметь явные признаки мутности. Если вы заметили, что ваша жидкость из крана или водопровода выглядит неудовлетворительно, то это серьезный «звоночек» для того чтобы обратиться в лабораторию и исследовать H2O на химический состав.

         3.  Химический

    Существует около сотни методов исследования H2O на ее химический состав: фотометрия, спектрофотометрия, биотестирование, нефелометрия, капиллярный электрофорез и другие. Их основной задачей является наиболее точно определить, присутствуют ли в воде неорганические или органические соединения. Как правило, стандартный химический анализ во многих лабораториях включает в себя такие показатели:

    - органолептические;

    - Ph;

    - хлориды;

    - медь;

    - фториды;

    - цинк;

    - аммиак;

    - нитриты;

    - нитраты;

    - марганец;

    - кремний;

    - общая щелочность;

    - сульфаты;

    - окисляемость;

    - общее железо и другие.

         4.  Радиологический

    Менее популярный вид анализа, но он является необходимостью в экологически неблагоприятных районах, так с его помощью определяют содержание радиоактивных материалов, это может быть радий, тритий. Тем не менее, предельная осторожность к воде, которую вы употребляете в пищу - никогда не помещает.

    Определить на глаз качество воды очень сложно, иногда бывает так, что ее органолептические показатели в норме, а химический состав нет, поэтому анализ воды необходим для вашей безопасности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.