• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение ассоциируется с инфекцией мочевых путей

    Опубликовано: 2017-04-04 09:44:16

    Ожирение, оцененное согласно индексу массы тела (ИМТ), ассоциируется с повышенным риском инфекции мочевых путей (UTI) и пиелонефритом у обоих полов, согласно ретроспективному, поперечному исследованию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В целом, распространенность инфекции мочевых путей и пиелонефрита в 2,5 и 5 раз выше среди субъектов с ожирением (ИМТ ≥ 30 кг/м2), вчем среди людей без ожирения, пишут Мишель Дж. Семинс (Michelle J. Semins) и коллеги (Johns Hopkins University School of Medicine in Baltimore, Maryland), в статье, опубликованной в февральском выпуске «Urology».

    «Ожирение также ассоциируется с такими урологическими условиями, как сексуальная дисфункция у мужчин и женщин, бесплодие, недержание мочи, злокачественные новообразования мочеполовой системы и нефролитиаз», - пишут авторы. «Подобные отношения между ожирением и инфекциями мочевых путей также могут существовать».

    Ученые изучили частоту встречаемости инфекции мочевых путей среди 95 598 участников, данные которых были взяты из национальной страховой базы. Все участники были застрахованы медицинским страховым обществом «Blue Cross and Blue Shield» в 7 штатах во время периода 2002 – 2006, и подверглись оценке состояния здоровья, которая включала скрининг ИМТ.

    Всего, 13 % участников развивали инфекции мочевых путей, и 0,84 % - пиелонефрит. Распространенность инфекции мочевых путей была выше среди и мужчин, и женщин с ИМТ от 30,0 до 34,9 кг/м2, в сравнении с субъектами с ИМТ ниже 30 кг/м2 (мужчины: отношение шансов 1,59; женщины: отношение шансов 1,22). Кроме того, женщины имели в 4,2-и 3,6-раз более высокую вероятность развития инфекции мочевых путей и пиелонефрита, чем мужчины, соответственно.

    Инфекции мочевых путей и пиелонефрит определялись согласно кодам «International Classification of Diseases, Ninth Revision». . В этом исследовании «инфекция мочевых путей» включала и ИМП и цистит, тогда как «пиелонефрит» был ограничен острым и хроническим пиелонефритом.

    Дальнейшее исследование определить, переводит ли потеря веса у субъектов с ожирением к снижению риска инфекции, считают авторы.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.