• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа над мышцами пресса

    Опубликовано: 2017-04-01 11:04:50

    Красивый рельефный и плоский живот формируют три основные мышцы живота:

    Прямая мышца живота. Это большая мышца, спускающаяся к тазу от нижних ребер. Ее главная функция заключается в том, чтобы сгибать тело в поясничном отделе. Именно она отвечает за образование так называемых «кубиков». Многие ошибочно думают, что «кубики» формируют несколько мышц. Но на самом деле эта одна мышца, которая посередине разделена хрящом (визуально это выглядит как продольная линия, называемая «белой линией») и сухожилиями, которые и формируют «кубики». Строение их индивидуально для каждого, не всегда симметрично.

    Косые мышцы живота дают возможность делать повороты и наклоны корпуса. Эти мышцы идут в двух направлениях, пересекаясь между собой. Они крепятся к лобковой кости и нижним ребрам.

    Широкая мышца живота. Это наиболее глубокая мышца живота, которая отвечает за поддержание внутренних органов. Волокна этой мышцы проходят поперек живота, крепятся с обеих сторон к ребрам. Единственный способ проработать эту мышцу – выполнять изометрические упражнения.

    Основные принципы работы на пресс:

    - Выдыхайте при сокращении мышцы.

    - Не спешите. Концентрируйтесь на движениях, задерживайтесь на 2-3 секунды в пиковой позиции, медленно возвращайтесь в исходное положение. Чем медленней движения, тем больше волокон задействованы.

    - Держите прямо спину, следите за шейным отделом. Если выполняете упражнения лежа на спине, то поясница должна всегда касаться поверхности. Не прогибайтесь и не помогайте себе шеей.

    - Во время работы над прессом следует избегайте движений ногами. Это очень распространенная ошибка.

    - При выполнении скручиваний сильно не поднимайтесь. Достаточно оторвать лопатки от пола и можно вернуться в исходное положение.

    - Делайте 15-18 повторов, три подхода каждого упражнения. Если вы выполняете более 30 повторов, то, вероятно, вы просто неправильно занимаетесь. Тренировать мышцы пресса следует с интервалом 1-3 дня.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.