• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 16% в ежедневном рационе потребления детей приходится на сахар

    Опубликовано: 2017-04-01 12:24:39

    Какой ребенок не любит сладкого? Это естественная потребность организма, которая существовала во все времена. Однако какой же уровень потребления сахара в день является безопасным для детей?

    Согласно новому докладу Американского Центра по контролю за распространением заболеваний и Национального центра предупреждения болезней, в рационе потребления среднестатистического ребенка на территории США порядка 16% приходится на сахар. Понятно, что для взрослого человека эта цифра была бы критической, однако организм ребенка характеризуется повышенным метаболизмом, большей потребностью в глюкозе и явно может потреблять большее количество сахара. Является ли такой уровень оптимальным? Ответ ученых на этот вопрос однозначен – нет!

    У мальчиков на сахар приходится около 362 калорий в день, в то время как у девочек эта цифра равняется 282 калориями. Потребление сладкого увеличивается с возрастом, с 218 калорий у мальчиков в возрасте от двух до пяти лет, до 442 калорий у подростков в возрасте от 12 до 19. Интересно, что потребность организма в сахаре в значительной степени зависит от цвета кожи. Белые подростки были более склонны к потреблению большего количества сахара, в значительно большей степени, чем черные подростки или подростки из стран Латинской Америки. Интересно, также, что родителям нет смысла ограничивать карманные расходы детей на покупку сладостей и газированных напитков. Подсчитано, что 66% получаемого ими сахара они потребляют дома. Иными словами мнение о том, что дети получают неправильное питание в школьных столовых, в магазинах и всевозможных буфетах на деле не соответствует действительности.

    По мнению исследователей в отношении большинства детей следует немного ограничивать потребление сахара. Желательным является уровень в 10-12% - это будет обеспечивать оптимальный баланс между развитием ребенка, и недопущением появления у него ожирения, диабета и прочих проблем со здоровьем. Вместе с тем в этих вопросах все индивидуально, и врачи рекомендуют родителям персональному консультироваться со специалистами, которые помогут разработать оптимальный рацион питания для ребенка с учетом всех потребностей его организма.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.