• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень адипонектина влияет на риск деменции у женщин

    Опубликовано: 2017-03-31 15:44:08

    Новые данные «Framingham Heart Study» позволили предположить, что повышение уровня адипонектина может быть независимым фактором риска развития деменции от любых причин и болезни Альцгеймера (БА) у женщин.

    Адипонектин, гормон, вырабатываемый жировыми клетками, повышает чувствительность к инсулину, имеет противовоспалительные свойства и влияет на метаболизм глюкозы и липидов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так как известно, что передача инсулиновых сигналов в мозге субъектов с болезнью Альцгеймера нарушена, а адипонектин увеличивает чувствительность к инсулину, «можно было бы предположить защитный эффект адипонектина в отношении когнитивного снижения», - пишут авторы.

    «Мы ждали, что сниженные уровни адипонектина будут ассоциироваться с повышенным риском», - сказал доктор Эрнст Дж. Шефер (Ernst J. Schaefer) (Lipid Metabolism Laboratory, Human Nutrition Research Center on Aging, Tufts University School of Medicine, Boston, Massachusetts). Обнаружение, что повышенный уровень адипонектина - существенный фактор риска развития деменции у женщин, было неожиданным.

    «Высокие уровни адипонектина являются противовоспалительными и ассоциируются с низкой массой тела; возможно, эта комбинация и физиологическое старение организма связаны с повышенным риском деменции», - добавил доктор Шефер.

    Исследование опубликовано в онлайновом выпуске «Archives of Neurology» от 2 января.

    В анализ вошли 840 взрослых субъектов из проспективного исследования «Framingham Heart Study», исходно не имевших диагноза деменции (541 женщина, средний возраст 76 лет).

    Сывороточные уровни различных биомаркеров гомеостаза глюкозы и воспаления были оценены во время 19-ой двухлетней экспертизе между 1985 и 1988, и все участники наблюдались в среднем 13 лет. За этот период времени у 159 пациентов развилась деменция, из них у 125 - болезнь Альцгеймера.

    После учета других факторов риска деменции, включая возраст, генотип аполипопротеина E, низкие плазменные уровни докозагексаеновой кислоты, и изменений веса, только уровень адипонектина у женщин ассоциировался с повышенным риском деменции от всех причин и болезнью Альцгеймера.

    Отношение рисков деменции при увеличении уровней адипонектина на 1 стандартную девиацию: деменция от любых причин – 1,29, болезнь Альцгеймера – 1,33.

    Средний уровень адипонектина у женщин составил 16,5 мг/л.

    Согласно авторам, у женщин с исходными уровнями адипонектина выше средних, риск деменции и болезни Альцгеймера был выше, в сравнении с пациентами со значениями меньше средних.

    Отношение рисков деменции у женщин с уровнями адипонектина выше или ниже средних: деменция от всех причин – 1,63, болезнь Альцгеймера – 1,87.

    Были также изучены другие биомаркеры гомеостаза глюкозы, включая уровни глюкозы, гликированного альбумина и инсулина, а также биомаркеры воспаления - высоко чувствительный C-реактивный белок и фосфолипаза A2. Ни один из показателей не ассоциировался с риском деменции.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.