• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине действует новый закон о е-декларациях: кто будет отчитываться о доходах, а кого лишили этой обязанности

    Опубликовано: 2017-03-30 10:30:04

    Если вы борец с коррупцией или планируете участвовать в выборах, вам лучше начинать собирать документы о своих доходах и расходах. Согласно обновленному закону "О противодействии коррупции", вам придется подававть электронную декларацию. А учитывая то, как работает сайт НАПК, лучше это сделать не в последний момент.

    С 30 марта вступает в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц". Он был принят Верховной Радой 23 марта, а в поенедельник за один день был подписан спикером Рады Андреем Парубием и президентом Петром Порошенко.

    Закон подвергся острой критике со стороны общественных активистов, которым придется показывать свои доходы. Делать то же самое главным редакторам СМИ не придется — Татьяна Чорновил отозвала свою правку в день голосования.

    Delo.UA подготовило ответы на пять главных вопросов, которые возникали к этому закону.

    - Кто из военных не будет подавать декларации?

    Если раньше исключение было только для военнослужащих срочной военной службы, то сейчас от обязательного декларирования избавят военнослужащих по мобилизации, призывников-офицеров, контрактников (кроме служащих в военкоматах). Эта норма уберегла большинство военнослужащих в Донбассе от уголовной ответственности за неподачу декларации, так как мало кто из них был готов подать ее, даже если бы и работал реестр.

    Но даже те военные, которые и обязаны подавать декларацию, но выполняют задачи в зоне АТО, смогут подать электронную декларацию в течение 3 месяцев после возвращения.

    - За счет каких чиновников расширился список тех, кто будет отчитываться о доходах и расходах?

    Теперь декларации должны подавать и члены набсоветов госбанков, госпредприятий и других государственных прибыльных организаций. Их приравняли к лицам, уполномоченным на исполнение функций государства и местного самоуправления.

    - Правда ли что теперь антикоррупционеры будут обязаны подавать свои декларации?

    Да. Раньше декларации должны были подавать общественники, которые входят в конкурсные комиссии, на которых избирают руководителей государственных органов. Сейчас же декларации будут подавать и лица, которые получают средства на реализацию программ по борьбе с коррупцией, а также возглавляют НГО, занимающихся антикоррупционной политикой .

    Кстати, активистам-антикоррупционерам, которые даже и не подпадают под требования нового закона (например, членам Автомайдана), все равно на всякий случай следует иметь декларации о доходах. Так, если активиста назначили в конкурсную комиссию или общественный совет, то у него будет 10 дней, чтобы подать свою декларацию.

    Согласно закону, общественные организации, подлежащие декларированию, уже не смогут "утаить" информацию о том, сколько они получают деньги на реализацию проектов.

    - Действительно ли "поставщики кофе и бумаги" для антикоррупционных организаций будут вынуждены также подавать декларации?

    Трудно ответить однозначно, так как формулировка в законе размытая. Пункт 5 ст. 3 предусматривает, что субъектами, на которых распространяется действие закона (подача e-декларации) являются "физические лица, которые получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом)".

    То есть можно предположить, что если "покупка кофе" или "печать флаеров" была предусмотрена в гранте по противодействию коррупции в Украине, который выиграла общественная организация, то продавец кофе или типография будут считаться получателями грантовых денег. Выглядит это, конечно, смешно, но решать так это или нет, будет тот, на чьей стороне сила (компетенция), в данном случае государство. Но учитывая договоренности Петра Порошенко с общественными активистами относительно создания рабочей группы по доработке закона, скорее всего эта норма ни разу не заработает.

    К тому же есть еще один важный момент — время вступления в силу нормы, обязывающей антикоррупционеров подавать свои электронные декларации. В заключительных положениях указывается, что общественники подают свою первую декларацию в 2018 году. Данные в декларации должны касаться периода с 30 марта по 31 декабря 2017 года. Можно быть уверенным, что к этому времени уже будет решен этот наиболее нелогичный момент в законе.

    - Когда подавать декларацию "новеньким"?

    Для тех, кто подает электронную декларацию впервые, продлили срок подачи до 1мая 2017 года. Таким образом у депутатов местных советов, полицейских, должностных лиц госпредприятий, военнослужащих, ректоров, главврачей (более 700 тыс. человек) несть целый месяц на подачу декларации. И у них есть шансы, что реестр при этом будет работать.

    Кстати, теперь все кандидаты в депутаты должны будут подавать электронные декларации. Это касается не только народных депутатов Верховной Рады, но и областных, районных, городских и сельских советов. Также в этот список попадают и кандидаты в мэры и сельские председатели.

    Таким образом избиратель сможет на одном сайте проверить доходы и расходы политика, за которого он планирует голосовать.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.