• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как физические упражнения могут создавать в мозгу предрасположенность к наркозависимости

    Опубликовано: 2017-03-25 23:24:04

    В некоторых случаях упорные занятия физкультурой не помогают избавиться от наркотической зависимости, а, наоборот, мешают, утверждает в блоге на сайте The New York Times журналистка Гретхен Рейнольдс, ссылаясь на свежие результаты эксперимента с мышами в Beckman Institute for Advanced Science and Technology (Университет штата Иллинойс, Урбана-Чампейн).

    Самцов мышей разделили на две группы - у одних в клетках стояли колеса, в которых можно бегать, в других не было никаких "спортивных снарядов". В течение 30 дней мыши, в чьих клетках стояли колеса, могли бегать в них, сколько угодно.

    Затем мышей перевели в тесный вольер со множеством отсеков и дали им попробовать жидкий кокаин. Мышам это вещество понравилось, и фактически они стали наркоманами.

    Следующий этап эксперимента: некоторым мышам впервые разрешили бегать в колесах. Мыши, у которых колеса в клетках имелись изначально, тоже могли пользоваться ими по-прежнему.

    Затем исследователи перестали давать мышам наркотики и стали выяснять, скоро ли у них пройдет зависимость.

    "Среди мышей, которые были и "наркоманами", и "бегунами", наблюдались две четкие тенденции. Мыши, которые начали бегать в колесе только после того, как стали наркоманами, быстро и, видимо, без труда утратили наркотическую зависимость", - говорится в статье. Напротив, мыши, которые регулярно бегали до того, как впервые попробовали кокаин, оправлялись от зависимости медленно или вообще не оправлялись.

    "В наших результатах содержатся две новости - хорошая и не очень", - заключил один из авторов исследования, психолог Джастин С. Родс. Безусловно, исследование указывает, что от наркотической зависимости труднее избавиться, если она приобретена в период активной физической нагрузки. "Но по сути, исследование доказало, как глубоко физическая нагрузка влияет на процесс обучения", - добавил Родс.

    Анализ мозга подопытных мышей показал: у "бегунов" имелось почти вдвое больше новых клеток мозга, чем у животных, которые сохранили сидячий образ жизни. Эти новые клетки были сосредоточены в гиппокампе - отделе мозга, отвечающем за ассоциативное обучение.

    "Ученые предполагают: у животных, которые до знакомства с кокаином регулярно занимались бегом, имелся изобильный запас новых клеток мозга, настроенных учиться. И эти клетки научились жаждать наркотиков. Поэтому им было гораздо труднее забыть то, чему они обучились, и избавиться от зависимости", - говорится в статье.

    Напротив, мыши, которые начали бегать уже после того, как стали наркоманами, благодаря своим новым клеткам мозга легче пережили "ломку".

    "В сущности, результаты обнадеживают", - заключил Родс. Физическая нагрузка стимулирует ассоциативное обучение, пояснил он.

    Психолог также подчеркнул, что многие другие исследования доказали: физические упражнения, по-видимому, стимулируют центр удовольствия в мозгу и могут служить заменой наркотикам.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.