• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У трети студентов спортивные травмы вызваны перенапряжением

    Опубликовано: 2017-03-25 15:04:54

    Травматическое перенапряжение чаще всего имеет место в малоконтактных видах спорта, которые подразумевают изнурительные тренировки и бесчисленное повторение одного и того же движения. На перенапряжение приходится 30% всех спортивных травм, получаемых студентами колледжей.

    Причём, в большей степени от него страдают девушки (62%). К такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Спортивная тренировка" (Journal of Athletic Training) Национальной ассоциации тренеров.

    "Перенапряжение может сказываться не только на физической форме спортсмена, но и на психологической, что в свою очередь может повлиять как на скорость выздоровления, так и на результаты", - объясняет один из авторов исследования, Tracey Covassin, сертифицированный тренер и сотрудник кафедры кинезиологии Мичиганского университета.

    "Прежде чем мы сможем разработать профилактические меры, а также методы лечения и реабилитации, нужно узнать, насколько распространены такие травмы и как тяжело они протекают", - добавляет она.

    По данным исследования, травматическое перенапряжение развивается постепенно и вызвано повторными мелкими травмами, а не одним явно травматическим событием. Такие травмы встречаются в беге на длинные дистанции, гребле, плавании. Для сравнения, острые травмы чаще имеют место в контактных видах спорта и в спорте с передвижением с высокой скоростью. В этих случаях чётко определяется событие, ставшее причиной травмой.

    В исследовании приняли участие 573 студента обоих полов из нескольких колледжей, состоящих в 16 спортивных командах. По сообщениям участников, за три года ими было получено 1317 травм: из них 931 (70,7%) острых и 386 (29,3%) - связанных с перенапряжением. На 319 юношей пришлось 705 травм, на 254 девушек - 612 травм. Среди травм, вызванных перенапряжением, наиболее часто встречалось общая спортивная перегрузка (27%), воспаление (21%) и тендиниты (16%).

    К долгосрочным последствия таких травм относятся потеря времени в соревновании, снижение результатов, психологическое истощение. А поскольку симптомы таких травм развиваются постепенно, спортсмены часто не обращаются к врачу и не получают лечения, что приводит в конечном итоге к длительному сохранению остаточных симптомов, деформациям и хроническим артритам.

    "Таким образом, профилактика травматического перенапряжения у молодых спорсменов обоих полов очень важна и должна касаться всех видов спорта", - отмечает Covassin.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.