• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине 37 банков должны увеличить уставный капитал к 11 июля до 200 миллионов - НБУ

    Опубликовано: 2017-03-24 18:00:25

    Сейчас требования по увеличению капитала выполняются за счет дополнительных взносов акционеров, однако с принятием закона открывается возможность консолидировать банковский сектор путем присоединения банков.

    На сегодняшний день в Украине 37 банков должны увеличить уставный капитал к 11 июля 2017 года как минимум до 200 миллионов гривень, сообщается на сайте Национального банка Украины. Регулятор отметил, что именно на такие банки, в первую очередь, направлен принятый Верховной Радой Закон “Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков”, хотя воспользоваться им смогут абсолютно все банковские учреждения.

    По информации НБУ, сейчас требования по увеличению капитала выполняются за счет дополнительных взносов акционеров, однако с принятием закона открывается возможность консолидировать банковский сектор путем присоединения банков.

    Кроме того, реорганизация банков будет возможна по сокращенной процедуре, срок которой сократится с полутора лет до трех-четырех месяцев благодаря существенному ускорению сроков регуляторных и корпоративных согласований, а также сокращению количества документов. Кроме того, принятый закон предоставляет банкам возможность отказаться от банковской лицензии без ликвидации юридического лица и продолжить деятельность в небанковском финансовом секторе, предварительно выполнив обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами.

    Верховная Рада Украины 23 марта приняла закон об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков. Национальный банк в 2016 году постановлением №58 обязал банки увеличить капитал до 200 миллионов гривень – к 11 июля 2017 года, до 300 миллионов гривень – к 11 июля 2018 года, до 400 миллионов гривень – к 11 июля 2019 года, до 450 миллионов гривень – к 11 июля 2020 года, до 500 миллионов гривень – к 11 июля 2024 года.

    По оценкам банкиров, выполнение требований НБУ может стать неподъемной задачей для десятков небольших финансовых учреждений, в связи с чем процессы слияния и ликвидации на банковском рынке Украины ускорятся. В ходе трехлетней очистки банковской системы Украины с рынка ушел 91 банк, в том числе 4 – с начала 2017 года.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.