• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская подпись на пути в ВТО

    Опубликовано: 2005-12-19 10:07:00
    «Подписание протокола о вступлении в ВТО с Китаем, выступление министра экономики Арсения Яценюка, а также то, что в поддержку Украины официально высказались Китай, Норвегия, Евросоюз и сам директор ВТО Паскаль Лами – для нас уже высокий результат», - так заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий прокомментировал итоги завершившейся вчера шестой министерской конференции ВТО в Гонконге.
     
    До начала саммита президент Виктор Ющенко и другие высокопоставленные чиновники заявляли, что на этой конференции Украина станет членом ВТО. «Еще осенью мы рассчитывали успеть принять все законы, необходимые для завершения переговоров с ВТО и получить членство в организации на конференции в Гонконге, - напомнил Пятницкий. - Но в связи с тем, что в парламенте нет политической воли для их принятия, нынешняя конференция имела для нас сегодня уже не то значение».
     
    Техническая победа над Китаем
    В Гонконге украинская делегация провела переговоры с руководством ВТО, а также ряд двусторонних переговоров со странами своей Рабочей группы – Китаем, США, Австралией, Арменией, Кыргызстаном и Тайванем. В результате 16 декабря Украина подписала протокол о вступлении в ВТО с хозяином саммита – Китаем. По словам Пятницкого, который и подписывал протокол с китайцами, «ничего нового от нас китайцам не требовалось, просто технически документ затянулся до декабря, хотя договоренность уже была достигнута раньше».
     
    Помимо целого ряда торговых уступок по импорту китайской продукции легкой промышленности и техники в Украину, Пекин добивался от нашей страны признать Китай страной с рыночной экономикой, однако впоследствии от «рыночного» требования отказался.
     
    «Наша мета» - 2006
    Как отмечает Пятницкий, решение о вступлении Украины в ВТО сможет принять в следующем году генеральный совет этой организации, который собирается в Женеве четыре раза в год (именно так было с Саудовской Аравией, ставшей 149-м членом ВТО за пару дней до конференции в Гонконге).
     
    Как отметил другой участник переговоров, представитель Украины в Женевской штаб-квартире ВТО Владимир Балута, «техническое оформление документов по вступлению в ВТО, в которых будут собраны все обязательства и уступки, взятые нашей страной, займет более двух месяцев. Процесс долгий, и приступить к нему можно только после того, как мы официально заявим о завершении переговорного процесса, подпишем протоколы с США и Австралией».
     
    Далее схема такова: после того как секретариат ВТО завершит подготовку и проверку приложения к отчету Рабочей группы этой организации по Украине, он отсылает запрос в украинский парламент, который должен дать окончательно добро на вступление Украины. Затем Украина сообщит о решении парламента в секретариат ВТО, и на 30-й день страна фактически обретает статус члена организации.
     
    Раньше лета ВТО нам не светит
    Оценивая перспективы вступления Украины во Всемирную торговую организацию, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах 16 декабря заявил, что стать членом ВТО Украина сможет только при другом раскладе сил в парламенте. «Для Украины вступление в ВТО в 2006 году реально», - сказал Кинах. Он отметил, что у действующей Верховной Рады «высочайший уровень политизации» и спрогнозировал: «С учетом того, что новый парламент начнет свою работу не раньше мая следующего года, то вступление в ВТО произойдет не раньше, чем к концу первого полугодия 2006-го».
     
    Юрий Лукашин, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.