• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робомобили за 5 лет лишат работы 4 млн водителей в США

    Опубликовано: 2017-03-17 09:45:09

    Беспилотные автомобили оставят без работы большое число транспортных служащих в США, говорится в новом исследовании. В этих условиях правительству стоит задуматься о введении БОД, но только для тех, кто пострадал от роботизации.

    В исследовании вашингтонского Центра решений в глобальной политике указывается, что автоматизация грузоперевозок, общественного транспорта и такси оставит без работы 4 млн американцев в ближайшие 5 лет. В этой ситуации эксперты ждут от государства помощи в борьбе с социальными последствиями изменений на рынке труда. В исследовании предлагается создание центров по переквалификации, обеспечение социальных потребностей лишившихся работы и наделение их минимальным пакетом медицинских гарантий.

    В качестве решения эксперты также называют что-то вроде БОД, но в измененной форме: фиксированный доход предлагается выплачивать исключительно тем, кого заменили роботы — своего рода страховка от «восстания машин».

    Автоматизация несет с собой немало преимуществ: экономичность, эффективность, безопасность и экологические стандарты, но параллельно с этим в числе последствий может быть рост безработицы, который затронет в первую очередь самые незащищенным и необразованные слои общества. В отчете говорится, что 93% водителей не заканчивали колледж — это в основном белые мужчины средних лет. Для них смена вида деятельности может оказаться тяжелым испытанием, в результате на улице окажется большое количество трудоспособного населения. Это в свою очередь никак не способствует социальной стабильности.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.