• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада позволила беспошлинно торговать с Канадой

    Опубликовано: 2017-03-14 16:00:40

    Сегодня товарооборот между странами находится на низком уровне.
    Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Соответствующее решение на заседании во вторник, 14 марта, поддержали 272 народных депутата, "против" не было ни одного голоса.
    Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что подпишет документ безотлагательно.
    Отметим, что сегодня товарооборот Украины с Канадой невелик - около 200 миллионов долларов по импорту и 30 млн по экспорту (для сравнения - с Россией Украина за 2016 год наторговала примерно на миллиард долларов, с ЕС - на два с половиной миллиарда).
    Ратификацию соглашения уже прокомментировал и президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что это открывает "символический трансатлантический мост свободной торговли".
    По мнению Порошенко, это соглашение приведет к прямым иностранным инвестициям в Украину на уровне 36 млн долларов, создаст новые рабочие места в разных отраслях, даст беспошлинный доступ на 98% товарных позиций на канадский рынок.
    "Ратификация и дальнейшее вступление в силу соглашения о ЗСТ с Канадой станут важным сигналом для наших международных партнеров и потенциальных инвесторов во всем мире.. По сути, речь идет о формировании треугольника свободной торговли Украина-Канада-ЕС. Ведь на завершающем этапе находится формирование зоны свободной торговли Канада – ЕС", – сказал он.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.