• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Знай и противодействуй – защитить средства возможно

    Опубликовано: 2017-03-01 15:50:31

    В Украине набирает обороты информационная «война» с платежным мошенничеством.
    В феврале 2017 года в киевском метрополитене стартовала информационно-образовательная кампания для граждан о безопасности использования платежных карт.
    Повышение уровня осведомленности граждан о существующих киберугрозах в сфере использования платежных инструментов является актуальным вопросом. Преступники все чаще направляют свои действия не столько против банков, сколько против владельцев карт. 63% всех случаев краж со счетов украинцев за прошлый год связаны именно с Интернет-мошенничеством и с использованием преступниками методов социальной инженерии. Так, в 2016 году кибермошенники сняли с платежных карт украинцев почти 340 миллионов гривен, что в 4 раза превышает показатели 2015 года.
    Плакаты, размещенные на окнах вагонов метро, информируют украинцев о признаках и способах защиты от наиболее распространенных на сегодня видов мошенничества в платежной сфере – вишинге, фишинге и кэш-треппинге.
    В прошлом году больше всего потерь украинцы понесли от вишинга – телефонных звонков владельцам карт, во время которых мошенники называются представителями банков (в 94% случаев) и других уполномоченных органов с целью выманить конфиденциальные платежные данные для дальнейшего осуществления незаконных операций с картами. За 2016 год кибермошенники присвоили таким образом почти 276 миллионов гривен. Средняя сумма убытков для украинца в результате попадания в такую «телефонную ловушку» составляет 1400 гривен.
    Также сегодня существенной угрозой для средств граждан является фишинг – Интернет-мошенничество, связанное с выманиванием данных платежных карт под видом оказания несуществующих услуг на преступных веб-ресурсах. Среди самых популярных «услуг» на фишинговых сайтах – пополнение мобильного счета и перевод денег с карты на карту. Только за последний год количество зафиксированных преступных ресурсов, которые воруют деньги украинцев, выросло в 4,5 раза – с 38 до 174. По данным Ассоциации ЕМА, только на один такой мошеннический сайт ежедневно могут попасть и оставить там свои платежные данные до 2,5 тысяч граждан.

    Среди видов банкоматного мошенничества наиболее стремительно в Украине развивается кэш-треппинг (захват налички). Преступники устанавливают специальную планку с двусторонним скотчем на слот для выдачи наличных в банкомате, что препятствует их получению законным владельцем карты. К сожалению, часто, не получив свои деньги, пользователь решает, что в работе банкомата произошел технический сбой или закончилась наличка и отходит, открывая мошеннику возможность забрать «захваченные» купюры. В 2016 году специалисты зафиксировали 830 случаев кэш-треппинга.
    Антимошенническая образовательная кампания для граждан проходит в рамках Национальной программы содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов Safe Card, которая реализуется Украинской межбанковской Ассоциацией членов платежных систем ЕМА при поддержке Государственного департамента США.
    В скором времени информация о защите платежных карт также появится на билбордах, инфоплакатах и в газетах для пенсионеров (для размещения и распространения через Центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и банковские учреждения).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.