• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать кирпич для кладки печи?

    Опубликовано: 2017-02-01 17:24:17

    Кладка печи в домашних условиях – процесс достаточно трудоемкий и непростой. Тем более, если учитывать сложное строение грубы и правильное соединение с камином. В этом деле необходимо грамотно подбирать нужные материалы, поскольку правильная кладка – это, в первую очередь, безопасность дома. Потому кирпич должен соответствовать всем нормам качества и безопасности, такой строительный материал можно купить на сайте http://www.strojmag.ua/ по выгодной цене и с быстрой доставкой. Как известно, на строительном рынке есть масса разновидностей огнеупорного материала. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, выдерживают разную температуру и устойчивы к огню долгое время. Виды кирпича делятся также на 2 основные группы: шамотный кирпич, сделанный из специальной глины и полнотелый огнеупорный кирпич.

    Шамот отлично переносит высокие температуры (почти 2000 градусов), потому применим для кладки топливников, где и находится источник жара. Этот стройматериал характеризуется тем, что применяется для камина, что может эксплуатироваться за счет угля и газа. Если камин предназначен исключительно для разжигания дров, тогда шамот использовать не обязательно. Кроме этого, шамотный материал устойчив к разной химии и резким перепадам температур.

    Полнотелый кирпич – это глиняный материал, который не имеет никакого отношения к силикатному материалу. Этот вид обжигается по специальной технологии, а из кирпича выкладывают дымоходы, камины и грубы. Полнотелый кирпич не только выдерживает сильный жар, но и переносит морозы, влагу и стойкий к атмосферным перепадам. Выкладывая печь таким кирпичом, все элементы конструкции прослужат долгое время, избавив владельца от лишних забот в процессе эксплуатации.

    Как выбрать огнеупорный кирпич?

    Есть несколько критериев:

    - Цвет материала должен быть песочным с краплением коричневого или оранжевым;

    - Стандартные параметры составляют 250 на 120 на 65 мм;

    - Если нанести удар по кирпичу молотком, звук должен быть металлическим. Такая проверка говорит о том, что в середине кирпича нет пустоты. Если же звук глухой, соответственно в кирпиче есть пустоты;

    - На поверхности материала не должно быть повреждений, сколов и других трещин.

    Внимательно следуя советам, вы с легкостью подберете кирпич для кладки печи, дымоходов и других элементов камина. Помните, что создание печи – это ответственный процесс, так как топка предполагает определенный риск возгорания. Неправильно сконструированная печь или игнорирование правил использования может быть небезопасным для жителей дома. Поэтому так важно подобрать надежный и качественный материал, чтобы в будущем избежать пожаров.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.