• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лайм и солнце очистят воду от бактерий

    Опубликовано: 2017-02-05 14:24:36

    Американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса установили, что сок лайма и солнечный свет способны продезинфицировать воду.

    В ходе исследования выяснилось, что в соке лайма содержатся вещества, которые под действием ультрафиолета меняют структуру ДНК бактерий. В рамках эксперимента пластиковые бутылки наполнили водой, зараженной кишечной палочкой, бактериофагом MS2 и мышиным норовирусом. Сок лайма был добавлен как вспомогательный элемент.

    В результате, за 30 минут пребывания воды под солнцем, в 2-х литровой бутылке с 30 мг сока значительно снизилась концентрация кишечной палочки и бактериофага. Количество норовирусов уменьшилось незначительно.

    Эксперты пришли к выводу, что сок лайма и солнце подействовали равносильно кипячению, сократив количество бактерий в воде. Эти знания могут быть полезны для людей, которые в силу обстоятельств или профессии бывают в условиях, когда кипятить воду для питья нет возможности.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.