• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БАДы представляют опасность для печени и здоровья в целом

    Опубликовано: 2017-01-30 19:24:00

    Пищевые добавки для похудения и наращивания мускулатуры повышают риск заболеваний печени. Американские ученые из Университета Томаса Джефферсона выяснили, что в США 18% случаев повреждений печени, зафиксированных в 2003-2011 годах, связаны с БАДами.

    Исследователи изучили 93 случая повреждений печени. В результате выяснилось, что биологические добавки для наращивания мускулатуры и сброса веса виновны были в 34% и 26% случаях осложнений соответственно.

    В частности, БАДы для спортсменов вызывали развитие желтухи, но исключительно у мужчин. Желтуха могла продолжаться в течение месяца и более. Более 29% мужчин, принимавших подобные средства, за время проведения исследования попали в больницу.

    В свою очередь БАДы, снижающие вес, оказались еще более опасными, так как приводили к воспалению печени, грозящему в некоторых случаях смертельным исходом. Единственный выход –пересадка органа. Во время исследования 12% из 17 человек, принимавших средства для снижения веса, попали в лист ожидания на трансплантацию печени.

    Также эксперты установили, что представляют опасность для здоровья БАДы, повышающие иммунитет, снижающие тревожность и депрессию. Им соответствовали показатели в 10-14% осложнений.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.