• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умеренные физические нагрузки в пожилом возрасте укрепляют память

    Опубликовано: 2017-01-24 12:44:20

    Незначительные физические нагрузки, даже весьма короткие по времени позволяют укрепить память для людей в пожилом возрасте. В рамках новейшего исследования, организованного группой американских ученых, участвовало несколько сотен пациентов в возрасте от 50 до 85 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Всем участникам было предложено просмотреть фотографии приятного содержания – в частности изображения природы, диких животных, различных памятников и просто красивых мест. Сразу же части испытуемых предлагалось пройти небольшой тест на велотренажере в течение 5 минут с уровнем интенсивности примерно в 70% от их максимально возможной нагрузки. Примерно через час участникам вручили тесты, на оценку их памяти и в частности способности вспомнить недавно просмотренные картинки.

    Результаты продемонстрировали поразительное улучшение памяти и когнитивных способностей в подгруппе людей, которые провели занятие на велотренажере. Исследователи отмечают, что улучшение памяти может быть связано с выбросом в кровь норадреналина, химического посредника связей между отдельными областями головного мозга, который как известно играет важную роль в модуляции памяти. Эта гипотеза основана на ряде предыдущих исследований, в которых было продемонстрировано, что увеличение норадреналина посредством фармакологических манипуляций обостряет память, в то время как блокирование норадреналина ухудшает память. При этом столь короткие импульсные тренировки, стимулируют выброс норадреналина в кровь.

    Ученые отмечают, что на непродолжительный срок у представителей тестовой группы память улучшилась примерно в три раза. По словам исследователей, несмотря на то, что в пожилом возрасте память можно улучшить в том числе и фармакологически, то есть посредством приема специальных препаратов, естественные способы выработки химических веществ, позволяющих сохранять когнитивные функции человека на оптимальном уровне, все равно должны рассматриваться как более привлекательные.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.