• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покупать разрезанные арбузы и дыни опасно для здоровья

    Опубликовано: 2017-01-25 15:44:38

    Специалисты предупреждают, что употреблять арбузы и дыни нужно очень осторожно, так как эти две культуры максимально накапливают нитраты. Медики советуют не давать ягоды детям до 3 лет и ни в коем случае не покупать их разрезанными, поскольку в жару там размножается кишечная инфекция, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Врачи говорят, у здорового человека нитраты могут накапливаться, этот процесс неощутим, но больным людям непроверенный арбуз лучше не есть. Когда нитраты попадают в организм, они образуют канцерогенные вещества нитрозамины. Они могут накапливаться в организме преимущественно в печени. В результате чего может развиться гастрит, холецистит или панкреатит, сообщают врачи.

    Специалисты умеют различать арбузы, процесс созревания которых ускоряли химикатами, без лабораторных исследований - на глаз. Например, если прожилки белые и толстые, они, несмотря на сертификат, понимают, что там значительная доза нитратов. Самое большое количество нитратов концентрируется в кожуре и в трех сантиметрах от нее.

    По этой причине людям, страдающим от кишечно-желудочных заболеваний или имеющим больную печень, а также маленьким детям врачи советуют есть только серединку - в ней нитратов вдвое или даже втрое меньше.

    Традиционный сезон арбузов и дынь в Украине начинается в августе, но из-за жары в этом году ягоды уже массово созрели во всех регионах. И сейчас вероятность наткнуться на плоды с огромным содержанием нитратов - минимальное. Главное - не покупать их на дороге. Потому что за несколько часов чистый арбуз или дыня впитывают столько свинца, что становятся вообще непригодным для употребления, пишет Segodnya.ua.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.