• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи и фрукты предотвратят инфаркт

    Опубликовано: 2017-01-28 19:04:03

    Диета, богатая антиоксидантами, снижает риск развития сердечного приступа у женщин. Употребляйте больше фруктов и овощей – источников этих полезных веществ, советуют шведские кардиологи.

    Новое исследование, проведенное в Швеции, охватило более чем 30 тысяч женщин. Их возраст колебался от 50 до 80 лет. Первое, что сделали ученые – заполнили анкету об их привычках в еде. В дальнейшем информация об участницах эксперимента отслеживалась на протяжении 10 лет. В течение этого времени треть женщин пережила сердечный приступ. Ученые сопоставили рацион этих женщин с каждодневным меню участниц, не страдавших от сердечно–сосудистых заболеваний. Оказалось, что среди тех, кто получал с пищей антиоксиданты, риск развития приступа снижался на 20%.

    Женщины из низкой группы риска употребляли почти 7 порций фруктов и овощей в день. Причем, съедаемые порции были почти в три раза больше, чем среднестатистические.

    Исходя из результатов данного исследования, стоит перечислит овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты в изобилии. Это оранжевые (морковь, тыква) и зеленые овощи (капуста, шпинат, брокколи), болгарский перец, помидоры, белокачанная капуста, орехи, горох, бобовые и злаковые культуры. Что касается фруктов, то их «передозировать» очень трудно, так что употреблять фрукты нужно все без исключения.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.