• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор АКБ: развенчиваем мифы

    Опубликовано: 2017-01-20 19:15:14

    Аккумуляторная батарея в системах аварийного и гарантированного электропитания будет долго служить и выполнять поставленные задачи, если правильно подобрана. Типовыми решениями для промышленных и бытовых нужд являются свинцово-кислотные герметизированные моноблоки SLA или VRLA. Преимущества таких батарей:

    • отсутствие затрат на эксплуатацию;
    • минимальное обслуживание;
    • малое выделение газов в окружающую среду.

    Достигается это благодаря двум технологиям иммобилизации сернокислотного электролита. Конструкция Absorbent Glass Mat (AGM) основана на абсорбирующих стекловолоконных сепараторах, пропитанных электролитом. В GEL-аккумуляторах в электролит добавляется гелеобразующий диоксид кремния.

    Миф 1: мульти-, нано- и прочие приставки от рекламистов

    «Мультигелевый» или «гелиевый» аккумулятор — термин, который часто встречается у продавцов. Они уверяют, что «чудо-устройство» — это гибрид гелевых и AGM моделей, который сочетает все сильные их стороны. Увы, подобной технологии еще не существует, и под видом новинки продают обычные батареи AGM по завышенной цене.

    Миф 2. Гелевый аккумулятор всегда лучше

    Гелевые АКБ «проживут» дольше при частых глубоких разрядах и предполагают больше циклов «заряд-разряд», чем AGM. При этом они чувствительны к коротким замыканиям и требуют «правильного» заряда (соблюдение определенной величины тока и напряжения).

    Если выбирать аккумуляторные батареи для ИБП, предпочтителен тип AGM. Маломощные ИБП работают в основном в буферном режиме, а время работы в аварийном режиме мало, поэтому глубокие разряды достигаются крайне редко. Переплачивать за большую цикличность гелевых батарей, которая мало пригодится в этом случае, не стоит. «Толчковые» токи GEL-аккумуляторов на 20…40% ниже, поэтому оборудование с высокими пусковыми моментами они могут не «потянуть» — лучше купить AGM аккумулятор.

    Миф 3. Время автономной работы неизменно на протяжении всего срока эксплуатации АКБ

    Время работы от батареи — вторичный параметр, который зависит от мощности питаемой нагрузки, емкости и напряжения АКБ. Емкость батареи сокращается со временем, что связано с циклами «заряда-разряда», глубокими разрядами, температурными условиями окружающей среды. Кстати, если аккумулятор не используется, его все равно необходимо периодически заряжать.

    Для того чтобы пробрести аккумулятор, который будет отвечать вашим запросам, обратитесь к специалистам компании On-Power. Узнавайте, какими параметрами должна обладать подходящая вам аккумуляторная батарея, тут http://on-power.com.ua/produkcziya/akkumulyatornyie-batarei-agm.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.