• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовый Комитет рекомендовал ВРУ принять за основу законопроект о повышении эффективности регуляторной деятельности НБУ

    Опубликовано: 2017-01-18 08:37:10

             17 января на заседании парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности был рассмотрен законопроект №5304 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения эффективности регуляторной деятельности Национального банка Украины».

    Члены Комитета решили рекомендовать Верховной Раде Украины принять Проект Закона за основу с учетом всех высказанных замечаний ко второму чтению.

    Законопроект был зарегистрирован в парламенте 21 октября группой народных депутатов Украины и нацелен на создание эффективных механизмов для повышения эффективности регуляторной деятельности Национального банка Украины.

    Как отмечает один из соавторов законодательной инициативы заместитель Председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Денис Дзензерский, предложенные в законопроекте изменения позволят более эффективно НБУ регулировать рынок банковских услуг, а также устранят элемент субъективности при отнесении банка к категории проблемных.

             Законопроектом определяется четкая регламентация порядка отнесения банка к категории проблемных. Банк в течение 10 рабочих дней с момента зачисления его в категорию проблемных обязан подать в НБУ план мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с законодательством.

    НБУ в течение 10 рабочих дней с момента получения такого плана мероприятий обязан его рассмотреть и проанализировать соответствие предлагаемых мер основаниям, по которым банк был отнесен к категории проблемных, и принять одно из следующих решений:

    • согласовать план мероприятий;

    • отклонить план мероприятий;

    • предоставить обоснованные предложения по доработке плана мероприятий.

    В случае предоставления НБУ предложений по доработке плана мероприятий, проблемный банк обязан в течение 3 рабочих дней подать в НБУ доработанный план мероприятий, а НБУ в течение 3 рабочих дней после подачи доработанного плана мероприятий обязан принять решение о согласовании или отклонении такого плана.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.