• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпущен электронный телескоп, рассказывающий о звёздах

    Опубликовано: 2005-12-14 11:08:00
    Компания Celestron выпустила интеллектуальный телескоп SkyScout, который сам опознаёт наблюдаемые небесные объекты. Достаточно навести телескоп на любую яркую звезду и пользователь тут же получит информацию об этом участке неба.
     
    Разработчики по праву называют SkyScout "персональным планетарием", ведь в его памяти хранится информация о шести тысячах небесных тел. Данные выводятся как в текстовой, так и в звуковой форме. Опознав звезду в составе созвездия, SkyScout сообщит наблюдателю о других светилах, входящих в эту формацию и подскажет, где они находятся. Если же выбрать любой космический объект из памяти SkyScout и заглянуть в видоискатель, светящиеся стрелки помогут повернуть телескоп в нужную сторону.
     
    Информация о небосводе регулярно обновляется посредством USB-интерфейса и карт памяти Secure Digital. На картах выпускаются и наглядные пособия, например, "Астрономия для детей". Программное обеспечение также поддаётся обновлению, равно как и данные о "нерегулярных" небесных телах - искусственных спутниках и проходящих кометах. Имеется интересная функция, подсказывающая, что и где можно увидеть в текущий момент.
     
    Своими умениями SkyScout обязан встроенному GPS-приёмнику и датчикам, определяющим азимут и угол возвышения телескопа. Теоретически, Sky Scout может работать и днём, ведь ему не обязательно видеть звёзды по-настоящему. Масса телескопа - 450 граммов, цена пока не объявлена, официальная презентация состоится на январской выставке CES-2006 в Лас-Вегасе.
     
    Инф. Lenta.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.