• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дрожжи помогут излечить болезнь Паркинсона

    Опубликовано: 2017-01-15 18:24:19

    Манганизм, или марганцевая интоксикация, типичен для таких отраслей, как горнодобывающая промышленность, сварка и производство стали. Избыток металлического марганца оказывает губительное воздействие на центральную нервную систему, приводит к двигательным нарушениям и слабоумию, напоминающим болезнь Паркинсона.


    При паркинсонизме в клетках мозга обнаруживаются скопления неправильно свернутых молекул белка альфа-синуклеин. Такие клетки подобны дрожжевым и функционируют почти так же – когда содержание альфа-синуклеина возрастает до высокого уровня, клетки гибнут.

    Однако ученые выяснили, какие именно гены способны предотвратить гибель клетки, вызванную неправильным расположением альфа-синуклеина. Один из таких генов – ранее нехарактеризовавшийся дрожжевой ген под названием YOR291W. Поскольку он очень похож на человеческий ген PARK9, ученые переименовали его в YPK9 (от слова yeast – дрожжи).

    Затем, при изучении функции YPK9, выяснилось, что этот ген кодирует белок, являющийся транспортером марганца. Вот почему и у пострадавших от марганцевого отравления, и у больных синдромом Паркинсона наблюдается гибель нейронов в одном и том же участке мозга – globus pallidus, который является моторно-двигательным центром

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.