• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2017-01-11 12:44:30

    У спортсменов, перенесших в юности сотрясение мозга, в зрелом возрасте возрастает опасность болезни Альцгеймера, предупреждают канадские медики из Университета Монреаля.


    Они тщательно изучили способности к запоминанию и моторные реакции 60-летних мужчин, которые в юности играли в хоккей или в американский футбол. При этом особое внимание было уделено состоянию здоровья тех, кто перенес одно или несколько сотрясений головного мозга по крайней мере 30 лет назад.


    Выяснилось, что у людей, перенесших такие травмы, память и реакции значительно хуже, чем у тех, кто не получал травм на спортивных площадках. Между тем, как отметили участники исследования, такие симптомы, как снижение способности к узнаванию и провалы в памяти могут стать дополнительным фактором риска при возникновении болезни Альцгеймера, которая нередко возникает у людей старше 65 лет.
    «С нашей точки зрения, ослабленная способность к распознаванию и замедление реакций может служить указанием на проблемы со здоровьем в последующие годы», - отметил руководитель группы исследователей Луи де Бомон из Университета Монреаля.


    Он подчеркнул необходимость продолжить исследование и оценить, насколько риск болезни Альцгеймера или болезнь Паркинсона выше у людей, перенесших сотрясение головного мозга. По его мнению, необходимо уделить особое внимание профилактике спортивного травматизма, проинформировать молодых спортсменов, их родителей и тренеров о наиболее явных симптомах сотрясения мозга.
    «Мы не утверждаем, что от спортивных занятий следует отказаться, - заявил он. - Мы лишь подчеркиваем необходимость осознавать возможные последствия таких травм».

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.