• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин вызывает проблемы со зрением

    Опубликовано: 2017-01-11 07:24:43

    Прием аспирина на регулярной основе американские ученые связывают с повышенным риском возрастного заболевания глаз – макулярной дегенерации сетчатки.

    Специалисты из США показали связь между развитием неоваскулярной формы макулярной дегенерации сетчатки и регулярным приемом этого распространенного противовоспалительного средства, разжижающего кровь.

    Пока что ученые из медицинской школы Висконсинского университета обнаружили связь между приемом аспирина и макулярной дегенерацией сетчатки лишь у людей, принимавших этот препарат не менее 10 лет, пока у них не диагностировали этот недуг грозящий слепотой. Они принимали аспирин с целью предотвращение тромбоза не мене 2 раз в неделю.

    «Около 1% людей в популяции страдают этим офтальмологическим заболеванием», рассказывает один из исследователей, доктор медицины Барбара Клейн (Barbara Klein). Она изучила медицинские истории за 20 лет 5 тысяч мужчин и женщин в возрасте 43 лет и старше, и заметила опасную тенденцию терапии аспирином. За это время у них были диагностированы разные формы макулярной дегенерации сетчатки, причем пятилетний примем аспирина не показал такого риска, как 10–летний.

    Некоторые ученые критикуют исследование: они уверены, что дегенерация макулы была вызвана прежде всего старением, и никак не связана с приемом аспирина. Пока с работой можно ознакомиться на страницах «Журнала Американской медицинской ассоциации» (Journal of the American Medical Association).

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.