• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки от бессонницы немногим лучше плацебо

    Опубликовано: 2017-01-09 19:04:20

    Когда исследователи изучили действие некоторых рецептурных снотворных, они пришли к выводу, что эти лекарства наполовину обязаны своему действию… эффекту плацебо.

    Наиболее популярные снотворные действительно помогают людям уснуть, но, может быть, не только потому, что они эффективны, предполагает новое исследование. «Дело в том, что трудно оценить эффективность снотворных препаратов в исследованиях. Пациенты принимают их, и они либо работают, либо нет», – говорят ученые.

    Новый анализ был результатом совместных усилий ученых из Университета Линкольна в Великобритании, Гарвардского университета и Университета штата Коннектикут. В него вошли данные из 13 испытаний представленных фармацевтическими компаниями в США. Анализ показывает, что при приеме снотворного добровольцы заснули на 22 минуты быстрее, чем участники в группе плацебо (после 42 минут).

    Препараты, включенные в исследование, распространены США: это Ambien, Lunesta и Sonata и их генерики. Исследователи пришли к выводу, что эти препараты улучшили способность людей, чтобы заснуть по сравнению с плацебо, однако степень эффекта была незначительной. Они добавляют, что при рассмотрении лечения бессонницы с помощью этих лекарств должны быть учтены риск побочных эффектов и потенциал развития зависимости. Побочные эффекты снотворных могут включать потерю памяти, сонливость в дневное время, и повышенный риск падений. Эксперты считают, что снотворные могут быть особенно опасными для пожилых пациентов.

    Другие виды лечения инсомнии, такие как психотерапия, могут быть использованы более эффективно, чтобы помочь людям решить проблемы со сном.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.