• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременность осенью: преимущества и недостатки

    Опубликовано: 2017-01-02 09:44:25

    Многие женщины считают, что вынашивать ребенка лучше осенью. Конечно, в осенний период беременность имеет свои плюсы, однако есть и минусы, например, организм будущей мамы не всегда быстро адаптируется к капризам погоды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Плюсы и минусы

    Беременность осенью дает некоторые преимущества. Уже нет летнего зноя, поэтому можно долго гулять на свежем воздухе. К тому же в конце лета можно получить много витаминов, включив в рацион овощи и фрукты. Кстати, их можно заморозить в холодильнике, чтобы полакомиться зимой. При беременности очень важно вести здоровый образ жизни. Основное, на что нужно обратить внимание, - правильно питаться и не переохлаждаться.

    Опасность осени в том, что течение беременности может осложниться из-за вирусной инфекции. Организм будущей мамы не всегда способен быстро адаптироваться к капризам погоды, которая осенью переменчива, поэтому можно легко переохладиться. Кроме того, при сезонных вспышках вирусных инфекций нужно снизить контакты с окружающими, особенно с теми, кто болеет или недавно болел.

    Первая помощь при простуде

    Если вы почувствовали недомогание, появились первые симптомы вирусной инфекции, то нужно лечь и выпить теплый чай с лимоном, мелиссой, малиновым вареньем. Хорошо помогает антипростудный глинтвейн. Это смесь виноградного и апельсинового сока с добавлением гвоздики и палочки корицы. При болях в горле можно сделать полоскание: в стакан теплой воды добавить 1 чайную ложку соли и ½ чайных ложки соды. Еще один рецепт для полоскания: сок калины разбавить теплой водой в пропорции 1:2. При кашле можно применять грудной сбор. Для укрепления иммунитета будущей маме нужен витамин С. Это первая помощь, а в дальнейшем необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит соответствующее лечение. Нужно помнить, что при беременности любой прием лекарств, даже трав и препаратов гомеопатии, должен быть согласован со специалистом.

    Питание и витамины

    Если у вас снижен иммунитет, то вы будете реагировать на капризы природы острее. Осенью обязательно включайте в свой рацион овощи, которые можно тушить или запекать. Очень полезны салаты, куда нужно добавлять свежую зелень, а для заправки - оливковое масло. Мясо и рыбу лучше всего сочетать с овощами. Всем беременным нужны свежие фрукты. Осенью доступны, например, яблоки. Очень полезны ягоды - калина, клюква, которые можно перетереть с сахаром и пить с чаем. Хороши сухофрукты: изюм, курага, чернослив, которые нужно есть ежедневно. Есть еще один продукт, богатый витаминами, который служит для профилактики вирусных инфекций. Это мед.

    Необходимо помнить, что бесконтрольный прием витаминных препаратов, купленных в аптеке просто недопустим. Если они необходимы, то их должен рекомендовать врач. Бывает, что назначают специальный витаминный комплекс для беременных. Кроме того, аппетит у беременной может быть повышен или, наоборот, понижен. Лучший выход из ситуации – консультация с врачом-диетологом, который поможет составить меню. Специалисты рекомендуют беременным купить весы и регулярно следить за своим весом.

    Эмоциональная нестабильность

    Осенью у беременных может обостриться эмоциональная нестабильность. Дело в том, что во время беременности происходит перестройка всего женского организма. Ведь женщина меняется, и не только внешне, но и внутренне. Ожидание ребенка приносит много новых ощущений и эмоций. В этот период вырабатывается больше гормонов, среди них адреналин, который может вызвать нервозность.

    При вынашивании ребенка происходят также изменения и на психологическом уровне. Женщина понимает, что ее жизнь изменилась и уже никогда не будет такой, как раньше. Ее волнует, как будет протекать беременность, предстоящие роды, как она будет справляться с ролью мамы. У некоторых женщин возникают страхи, вот почему в этот период им нужна помощь и поддержка врачей и родных.

    Проблемы давления

    Осенью в связи с резкими переменами погоды, у беременных могут быть проблемы с артериальным давлением. Конечно, играет роль гормональная перестройка, которая в первые месяцы беременности часто приводит к гипотонии - снижению артериального давления. Вот почему будущая мама может ощущать головокружение и слабость, головную боль и звон в ушах. Если возникло такое состояние, то обязательно обратитесь к врачу, потому что это вредно не только для вас, но и для малыша.

    Во второй половине беременности может возникнуть склонность к повышенному давлению. Частично это объясняется физиологическими причинами. Однако если давление превышает допустимую норму, необходимо срочно обратиться к врачу. Возможно, потребуется постельный режим, прием препаратов и специальная диета. Ежедневный контроль давления показан тем, кто входит в группу риска.

    Осень - прекрасное время года для вынашивания ребенка. Главное в этот период – выполнять рекомендации врачей, следить за своим здоровьем и не поддаваться осенней хандре. Нужно концентрироваться только на приятных моментах.

    31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.