• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D снижает риск аутизма у детей

    Опубликовано: 2017-01-08 15:44:38

    Регулярный прием витамина D матерью во время третьего триместра беременности позволяет существенно снизить риск развития аутизма у детей, отмечается в новом исследовании британских ученых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В результате комплексного анализа медики пришли к выводу, что витамин D, наряду с фолиевой кислотой и рыбьим жиром являются тремя основными компонентами, которые должны присутствовать в рационе питания матери на протяжении всего периода вынашивания ребенка.

    Это комбинация позволяет снизить риск развития практически всех врожденных дефектов, а также снижает предрасположенность к большинству наиболее распространенным заболеваниям. В условных единицах было подсчитано, что шансы ребенка родиться более здоровым и меньше болеть в течение своей жизни при наличии всех этих трех компонентов питания повышается примерно на 60%.

    При этом было отмечено, что прием витамина D является особо важным во время третьего триместра беременности, поскольку именно в этот период формируется нервная система ребенка, в том числе центральная нервная система. В это же время закладываются основы будущего интеллекта и его потенциальных когнитивных способностей.

    Риск рождения ребенка с врожденными неврологическими расстройствами при регулярном приеме витамина D снижается примерно на 35-40%, отмечается в исследовании. При этом приблизительно настолько же снижается риск развития ряда прочих неврологических расстройств, в том числе депрессии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также некоторых психических заболеваний.

    Витамин D очень часто получать в организме без добавок, в особенности, если третий триместр беременности проходит в зимнее время года. Он синтезируется в организме при попадании на кожу прямых солнечных лучей.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.