• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигрени чреваты инфарктом

    Опубликовано: 2017-01-05 14:04:08

    Женщины, у которых мигрень сопровождается аурой, имеют более высокий риск инфаркта. Этот риск повышается еще больше, если женщина принимает оральные контрацептивы.

    Мигрень с аурой ученые сочли более значимым фактором риска сердечно–сосудистых катастроф, чем наследственность, диабет или ожирение или даже курение. Мигрень с аурой относится к мигрени, которой предшествуют визуальные или другие сенсорные симптомы: мигающие огни, слепые пятна, запах искажения, онемение или покалывание в руках и лице.

    В первом исследовании были включены данные 28 000 женщин. За 15 лет наблюдения, у 1 400 женщин, у которых были мигрени с аурой, были зафиксированы 1 030 инфарктов, инсультов или смертей от сердечно–сосудистых причин. Поэтому нерегулярные мигрени с аурой можно считать фактором риска сердечных приступов среди людей среднего возраста и пожилых женщин. По мнению исследователей из Женской больницы в Бостоне и французского Национального института здоровья, они являются вторым ключевым фактором риска инфаркта и инсульта после высокого артериального давления.

    Женщины могут столкнуться с более высоким риском образования опасных сгустков крови, если они используют определенные гормональные контрацептивы. Во втором исследовании, женщины с мигренью, которые использовали комбинированные гормональные контрацептивы, имели более высокий риск образования тромбов, причем этот риск был самым высоким у женщин с мигренью, которая сопровождалась аурой.

    Ученые изучали влияние типа мигрени и комбинированной гормональной контрацепции типа на сгусток крови риск, используя данные из реестра медицинского страхования за период между 2001 и 2012 годами. Эксперты исследовали около 145 000 женщин, которые использовали комбинированные гормональные контрацептивы, в том числе 2 691, имевших мигрени с аурой, и 3 437 – мигрени без ауры.

    Комбинированные гормональные контрацептивы содержат гормоны эстроген и прогестин. Хотя было высказано предположение, что новые поколения комбинированных гормональных контрацептивов несут крайне малый риск образования тромбов, исследователи из США утверждают, что разница между новым и старым поколениями гормональных контрацептивов не так велика.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.