• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские госбанки конвертируют долги меткомпаний в акции

    Опубликовано: 2016-12-30 17:17:04

    Один из крупнейших государственных банков КНР China Construction Bank Corp (CCB) подписал соглашение о конвертации задолженности нескольких угольных и металлургических компаний, действующих в провинции Аньхой, на общую сумму 30 млрд. юаней ($4,3 млрд.) в акции.

    Такой механизм снижения проблемной задолженности китайских государственных компаний был предложен правительством КНР в октябре 2016 года.

    Как сообщает агентство Xinhua, одним из должников, принявших участие в данной схеме, является Magang (Group) Holding, крупнейший акционер (45,54%) металлургической компании Maanshan Iron & Steel Co, ведущего производителя стали в провинции Аньхой. Xinhua не приводит данных о том, какую сумму задолжала Magang банку. Известно, что на середину 2016 года задолженность самой Maanshan Iron & Steel составляла 15,3 млрд. юаней ($2,2 млрд.), тогда как ее доход в 2015 году равнялся 21 млрд. юаней.

    В соответствии с соглашением, CCB предоставит компаниям, чьим акционером он теперь стал, дополнительные кредитные ресурсы и будет оказывать им комплексные финансовые услуги, включая инвестиционные и консультационные.

    Проблема высокой задолженности китайских металлургических компаний заметно обострилась в последние годы из-за прекращения роста потребления стали в стране и снижения рентабельности сталелитейного бизнеса. В этой связи конвертация долга перед крупнейшими госбанками в акции считается сегодня в Китае одним из оптимальных вариантов ее решения.

    За несколько дней до CCB о проведении аналогичной операции в отношении трех компаний из провинции Шаньси, включая металлургическую Taiyuan Iron & Steel Group, сообщил другой представитель «большой четверки» китайских госбанков Industrial and Commercial Bank of China (ICBC). Сумма конвертируемой задолженности составила и в этом случае 30 млрд. юаней. По данным местного медиа-ресурса Shanxi Youth Finance, благодаря этому совокупный долг двух угольных и одной металлургической компании сократился примерно на 10%.

    uaprom.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.