• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учимся правильно подбирать гербицид

    Опубликовано: 2016-12-26 10:52:15

    Сорняки кажутся безопасной и безобидной травой. Однако от них нужно избавляться, ведь сорняк тоже потребляет полезные вещества из почвы и занимает свободное пространство под солнцем. Кроме того бактерии и вредители часто развиваются именно на сорной траве, после чего перекочевывают на полезные культуры. Для их уничтожения часто используются специальные препараты, называемые гербицидами.

    Классификация

    Прежде чем купить гербициды нужно понять, какое именно вещество вам нужно. Да, гербицид безопасен для полезных растений, поскольку либо не способен проникнуть сквозь толстую кожуру, либо отличается избирательным воздействием. Однако ведь есть и те вещества, которые полностью уничтожают всю растительность подчистую.

    Гербициды могут быть контактными или системными. Контактные работают лишь при прямом контакте с растением, а системный проникает внутрь почвы и с водой разноситься по всему участку, проникая в растения через корни. Так что системные более эффективны. Но нужно учитывать, что некоторые добавляются в почву перед посевом, а некоторые — после появления первых ростков.

    Спектр действий у гербицидов выделяет еще два типа — противозлаковые и противодвудольные (граминициды). Последние уничтожают сорняк в злаковом посеве, а первые избавляются от сорняков двудольного типа.

    Как выбрать

    Чтобы не допустить гибели урожая нужно правильно подобрать гербицид. Ведь иначе велик риск уничтожить и полезные растения. Конечно, это худший вариант, однако неправильно подобранный гербицид, если и не навредит, то уж точно не принесет никакой пользы.

    Не забывайте, что многие препараты предназначены для уничтожения определенных типов сорняков. Например, семейства тонконогих, овсюгу, полевицу, пырей и т.д.

    Еще важно, что некоторые вещества, которые продаются в жидком виде, предназначены для использования сразу, а другие являются концентратом, которые нужно в обязательном порядке разбавлять. Кроме того, учитывается еще и специфика культур, ведь у некоторых может быть очень сильная «природная броня» (налет воска, плотная кутикула и т.д.), сквозь которую сможет пробиться далеко не каждый препарат. Или же листья слишком узкие и длинные, так что препарат стечет по ним, не успевая проникнуть внутрь.

    Так что важно точно изучить инструкцию и особенности применения гербицида перед покупкой.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.