• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изжога может спровоцировать развитие астмы

    Опубликовано: 2016-12-28 11:24:56

    Причиной возникновения бронхиальной астмы у взрослых людей может быть изжога, полагают исследователи из Американского института заболеваний пищевода и торакальных болезней.

    Ученые по специальной методике обследовали более 400 пациентов с астмой, которая развилась во взрослом возрасте. Оказалось, что наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) может быть причиной развития бронхиальной астмы. Известно, что при ГЭРБ происходит хронический заброс кислого содержимого желудка в пищевод, в результате чего появляется изжога.

    Группа пациентов, страдавшая ГЭРБ в комплексе с астмой, перенесла операцию по улучшению функций нижнего пищеводного сфинктера. Большинство из них отметили, что после операции у них исчезли симптомы не только ГЭРБ, но и астмы. Специалисты считают, что это дает основания полагать, что между заболеваниями явно существует связь.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.