• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ прогнозируют 12% инфляции по итогам года

    Опубликовано: 2016-12-22 16:30:34

    По результатам 2016 года цены в Украине вырастут в среднем на 12%, как и планировал Национальный банк Украины.

    Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, сообщает Укринформ.

    «По инфляции мы ожидаем, что практически точно наша цель совпадет с реальными цифрами. К концу года - мы выходим на инфляцию - 12%. Эта та цель, которую мы задекларировали еще в прошлом году (12% плюс - минус 3%. - Ред.)», - сказал Чурий.

    По его словам, не все Центробанки мира могут похвастаться таким точным прогнозом. Тем более, что в 2015 году годовой уровень инфляции в Украине составил 43%.

    Чурий добавил, что накануне Совет НБУ принял основы проведения монетарной политики на 2017 год. «Рада подтвердила монетарный режим - инфляционного таргетирования. Подтвердила цели по инфляции до 2019 года. Так, в следующем году инфляция составит 8% (плюс-минус 2%). Среднесрочная цель - 5% (плюс минус 1%)», - отметил замглавы регулятора.

    Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозировало показатель инфляции по итогам года на уровне 13,1-13,6%.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.