• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить витамины в салате

    Опубликовано: 2016-12-19 20:44:30

    Всем известно, что есть салаты крайне полезно. Однако далеко не все они способны приносить организму реальную пользу. Какие же ошибки во время приготовления салата могут свести на нет все его позитивные качества?

    Использование для салата тепличных овощей

    Работа желудка и поджелудочной железы во многом зависит от природных биоритмов. А потому выработка тех или иных ферментов активизируется в соответствии с временем года и урожаем, который можно собрать в этот период с открытого грунта. Вот почему так важно использовать для приготовления салата только сезонные овощи. Они принесут организму куда больше пользы, чем тепличные, да и усвоение их не вызовет никаких проблем.

    Мелкое измельчение ингредиентов

    Витамины, содержащиеся в зелени и плодах, очень нестойкие. Особенно капризен в этом смысле витамин С. Дело в том, что в межклеточном пространстве овощей содержится аскорбиназа - вещество, являющееся антагонистом аскорбиновой кислоты. Разрезая капусту, помидор или яблоко, мы высвобождаем оба эти вещества. В результате они соприкасаются и нейтрализуют друг друга. Так что чем крупнее нарезаны овощи и фрукты для салата, тем меньшее количество аскорбинки погибнет и тем полезнее будет блюдо.

    Употребление постоявших салатов

    В нарезанном салате витамины очень быстро утрачивают свою биологическую активность и разрушаются. Происходит это в течение 10-15 минут после измельчения овощей, поэтому употреблять салат, простоявший в салатнице больше получаса, бесполезное занятие. Ничего, кроме пустой клетчатки, вы от этого блюда вы не получите.

    Приготовление салатов из отварных овощей

    Тепловая обработка - еще один враг витаминов. Поэтому салаты типа столичного и оливье, в которых превалируют отварные овощи, считаются мертвыми блюдами. Так что, пытаясь насытить свой организм витаминами, готовьте салаты только из свежих овощей и зелени. Причем биологическая ценность салата прямо пропорциональна разнообразию его ингредиентов: добавляйте в него все свежие овощи, дикорастущие травы и зелень.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.