• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем перекусить в офисе

    Опубликовано: 2016-12-19 15:24:15

    Кому незнакомы авралы на работе, когда из-за срочных дел нельзя отлучиться из офиса ни на секунду? Но если мозг, руки, ноги и другие части тела могут принять сложившуюся ситуацию и подчиниться обстоятельствам, то желудок никаких увещеваний не принимает - он хочет есть! Чем же его накормить, не выходя из офиса? Нас консультирует врач-диетолог Ирина Баранова.

    Сдобная булочка и молоко

    Плохая идея. У большинства взрослых людей полностью отсутствует (или вырабатывается в минимальных количествах) фермент для расщепления молока - лактаза. Поджелудочная железа его просто не вырабатывает, из-за чего молоко практически не усваивается, вызывая чувство тяжести в желудке, вздутие кишечника и метеоризм. Да и сдобная булка - это масса лишних калорий и никакой пользы для организма.

    Кефир и булочка с отрубями

    Хорошая идея. В отличие от молока, кисломолочные продукты легко усваиваются организмом взрослого человека, обогащают его белком и кальцием, а булочка с отрубями снабжает витаминами группы В и клетчаткой.

    Песочное печенье с кофе

    Плохая идея. Песочное печенье - сплошные углеводы, причем легкоусвояемые. А это значит, что энергия, которую способен принести организму этот продукт, сгорит за считанные минуты, и вы опять будете испытывать чувство голода. Да и жира в «жировые депо» отложится немало. Что же касается кофе, то он не просто не утоляет голод, а наоборот - стимулирует аппетит. К тому же кофе раздражает слизистую желудка, что может обернуться обострением гастрита или язвы желудка.

    Зерновые хлебцы с соком

    Хорошая идея. Зерновые хлебцы куда лучше печенья. Богатые клетчаткой, они не только улучшат перистальтику кишечника, выведут из организма излишек холестерина, но и на какое-то время помогут забыть о голоде. Прибавьте к ним сок с мякотью, и получится неплохой, а главное - полезный перекус. Калорий - минимум, а пользы - максимум.

    Чипсы и сухарики

    Плохая идея. Самый худший вариант офисного перекуса, ведь в этих продуктах много соли, консервантов, ароматизаторов, вредных жиров и улучшителей вкуса. Значит, съев порцию чипсов, вы нанесете серьезный удар по печени, почкам и обменным процессам организма. Детям до 12 лет подобные продукты вообще нельзя употреблять, а взрослым - лишь в самых крайних случаях и не чаще раза в месяц!

    Орехи

    Хорошая идея. Погрызть орешки полезно всем, но только не те, которые обычно подают к пиву. В качестве офисного перекуса можно съесть горсточку миндаля, фисташек или фундука. Подойдут и грецкие орехи, а также арахис. Главное - есть орешки в чистом виде, без соли и ароматизаторов. Тогда организм насытится растительными белками, жирами и витаминами группы В, в которых так нуждается наша нервная и иммунная системы.

    Вермишель быстрого приготовления

    Плохая идея. У вермишели быстрого приготовления тоже полно минусов. Главный из них - большое количество агрессивных для желудка приправ, а также непригодное для славян пальмовое масло. Кроме того, вермишель быстрого приготовления готовится из рафинированной, бедной витаминами муки. В общем, как говорится, ни уму, ни сердцу.

    Быстрокаша

    Хорошая идея. Чудесный вариант офисного обеда. Правда, выбирая кашу, отдавайте предпочтение обыкновенным хлопьям (гречневым, овсяным, смеси злаков), не отягощенным ни сахаром, ни пищевыми добавками, ни сухим молоком. Залив их кипятком, вы сможете облагородить вкус каши с помощью сливочного масла и щепотки соли. Если же вы любите сладкие каши, в качестве заправки подойдет натуральный мед и сухофрукты (в них много микроэлементов и витаминов).

    Бульонные кубики и быстросупы

    Плохая идея. Ни один бульонный кубик и быстрорастворимый суп не заменит вам полноценного первого блюда. Все, что в них есть - концентрат мясного экстракта, улучшитель вкуса, большое количество соли и всевозможные ароматизаторы. Вот почему, съев такой супчик, вы не только не насытитесь, но и жестоко обманете свой организм, который настроился на полноценный обед и начал вырабатывать желудочный сок. Отсюда и поговорка: быстросуп - гастрит с первой ложки.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.