• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соус и ботулизм: нередкое сочетание

    Опубликовано: 2016-12-21 06:34:49

    Ботулизм – опасная пищевая инфекция, которая поражает нервную систему и может даже привести к смерти.

    Эта токсикоинфекция прочно связана в нашем сознании с майонезом: именно таким путем многие наши соотечественники заражались клостридией (Clostridium botulinum). Возбудитель ботулизма выделяет опаснейший токсин, который и приводит к столь плачевным последствиям.

    Однако в Соединенных Штатах граждане предпочитают другой коммерческий соус – чили. Как оказывается, он также небезопасен в отношении ботулизма: эксперты из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщает о случаях отравления этим популярным соусом в Техасе, Огайо и Индиане. Компания, выпускавшая отравленный продукт, подверглась тщательной проверке, по итогам которой производителю пришлось отозвать из сетей 39 миллионов банок соуса.

    «Хотя подобные случаи встречаются сравнительно редко, огрехи в процесс консервирования являются одной из основных проблем общественного здравоохранения в связи с тяжестью течения ботулизма», – рассказывают эксперты CDC. «Производители должны соблюдать правила консервирования продуктов и гарантировать, что их продукция безопасна».

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.