• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак легких занимает первое место в рейтинге смертельных заболеваний - ВОЗ

    Опубликовано: 2016-12-15 18:00:22

    Украина отличается высоким уровнем онкозаболеваемости и входит в первую десятку стран мира по этому показателю, передает УНН со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.
    В то же время, по данным ВОЗ, рак легких - распространенное онкологическое заболевание. Ежегодно в мире регистрируется 1,5 млн случаев злокачественных опухолей легких.
    В то же время, в Украине рак легких - одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди мужчин, а рак молочной железы - среди женщин.
    В частности, в ВОЗ отмечают: почти 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, такими как: избыточная масса тела, недостаточное употребление в пищу овощей, фруктов и ягод, отсутствие физической активности, курение табака и употребление алкоголя.
    Так, в 2014 году ВОЗ приняла План действий по борьбе с неинфекционными заболеваниями 2013-2030 гг., который направлен на снижение на 25% случаев преждевременной смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и хронических респираторных заболеваний. Один из приоритетов этого плана действий - уменьшение потребления табачных изделий на 30%.
    Как сообщал УНН, в 2015 году 62,8% больных раком легких прожили меньше года с момента установления диагноза.
    Напомним, по словам экс-министра здравоохранения Украины Василия Князевича, основным инструментом в борьбе с раком является именно своевременная диагностика и профилактика.
    Так, врачи утверждают, что в случае, если пациент обращается к врачу на ранних стадиях рака, то процент того, что он выздоровеет полностью и вернется к полноценной жизни сегодня чрезвычайно высокий.
    По мнению главного врача медицинского центра "Клиника Спиженко", нейрохирурга Антона Шкиряка, основным принципом в лечении рака является мульдисциплинарный подход.
    При этом, по словам директора Национального института рака Елены Колесник, как партнеров государства в борьбе с раком надо привлекать частные онкоцентры.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.