• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк выступил за повышение гарантированной суммы вклада

    Опубликовано: 2016-12-15 12:00:53

    Нацбанк выступает за постепенное повышение гарантированной суммы банковских депозитов с 200 тыс. грн.

    Национальный банк выступает за повышение гарантированной суммы вкладов, сообщается в Отчете о финстабильности.

    На сегодня сумма вклада, гарантированная государством, в Украине составляет 200 тыс. грн, или менее $8000 в эквиваленте.

    При этом в Европе, согласно директиве, сумма гарантирования повышена до 100 тыс. евро. "Гарантия государства охватывает 98,6% вкладов, превышающей 90-95% — уровень, рекомендован Советом по финансовой стабильности Большой двадцатки и IADI в 2013 году. Значит, гарантированную сумму нужно повышать", — говорится в отчете.

    Однако регулятор ратует за постепенное повышение, которое будет учитывать темпы роста размеров депозитов и экономического восстановления. Гарантированные депозиты составляют 54% от всех вкладов в Украине, 83% — в Хорватии, 91% — в Румынии. Но отношение гарантированной суммы к ВВП на одно лицо в Украине находится на уровне европейских стран, то есть она соответствует уровню доходов населения.

    Увеличение гарантированной суммы депозитов в странах Восточной Европы происходило поэтапно в течение 2007-2011 гг. Оно было одним из антикризисных мероприятий. Застрахованная сумма выросла от 15-25 тыс. евро перед кризисом до 100 тыс. евро после него.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.