• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение в подростковом возрасте грозит болезнями почек

    Опубликовано: 2016-12-12 16:24:02

    Курение негативно влияет на здоровье почек у подростков, утверждают американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса.

    Ученые обследовали 7,5 тыс. добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет. Оказалось, что подростки, курившие минимум раз в день за последний месяц или имевшие сывороточную концентрацию котинина в легких более 10 нанограмм на миллилитр, попадали в группу активных курильщиков. В группу пассивных курильщиков заносились подростки, жившие по меньшей мере с одним курильщиком, когда концентрация превышала или равнялась 0,05 нг/мл.

    Эксперты выяснили, что курение было связано со снижением скорости клубочковой фильтрации (этот показатель отвечает за качество работы выделительной функции почек). Кроме того, была выявлена связь между сывороточной концентрацией котинина (показатель воздействия табака) и соотношением альбумина к креатинину (маркер хронического заболевания почек).

    Ученые настоятельно рекомендуют подросткам не поддаваться веяниям моды и не начинать курить даже в малых количествах, чтобы уберечь себя в будущем от заболеваний почек и других недугов, вызванных влиянием никотина.
    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.