• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовая помощь Украине приносит неустойчивые результаты — ЕС

    Опубликовано: 2016-12-08 09:00:38

    Кроме войны России против Украины одним из основных факторов, снижающих эффективность помощи ЕС стране, финансовые наблюдатели назвали влияние олигархов на политико-экономическое состояние государства.

    Поддержка Евросоюзом хода реформ в Украине с 2007-го по 2015 год имела ограниченное влияние и, несмотря на толчок к реформированию государственных институтов, результаты остаются хрупкими. Такой вывод сделали в докладе Европейского суда аудиторов, опубликованном на сайте ведомства.

    В ЕСА задались целью выяснить, есть ли эффект и насколько он ощутим от финансовых вливаний в страну. По данным аудиторов, такая поддержка производит недостаточное влияние, и в первую очередь это связано с пробуксовыванием борьбы с коррупцией.

    В частности, в период до 2014 года причиной считается недостаточное стремление к реформам со стороны бывшей украинской власти. Как говорится в отчете, после победы Майдана в Украине был отмечен некоторый прогресс в плане реформ, но при этом результаты нового пакета помощи на семь лет в размере 11,2 млрд евро все равно "остаются неустойчивыми".

    Кроме войны России против Украины одним из основных факторов, снижающих эффективность помощи ЕС стране, финансовые наблюдатели назвали влияние олигархов на политико-экономическое состояние государства.

    "Несмотря на все усилия с реформами, Украина по-прежнему воспринимается как наиболее коррумпированная страна в Европе. Борьба с коррупцией здесь проходит с перебоями, так как система уголовного преследования все еще недостаточно независима от правительства, а олигархи влияют на политические партии и СМИ", — резюмировали в ЕСА.

    С учетом таких тенденций программа помощи ЕС Украине находится под угрозой, отмечают евроаудиторы. В докладе речь идет о том, что Киеву нужно больше внимания уделять увеличению эффективности помощи ЕС в газовом секторе, управлению госфинансами, модернизировать условия и схемы выплат финансовой помощи и усилить контроль за ее распределением. Также в ЕС вновь напомнили о том, что нужно больше акцентироваться на проведении реформ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.