• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расмуссен: Задержки с отменой виз - предательство ЕС украинцев

    Опубликовано: 2016-12-07 14:00:16

    Тем временем в МИД полагают, что Брюссель выказывает "полнейшую импотенцию" в решении давно назревшего вопроса о визовой либерализации с Украиной.

    Политика постоянных проволочек и отсрочек с отменой визового режима между ЕС и Украиной в условиях, когда последняя выполнила все условия Брюсселя - это предательство. Такое мнение о ситуации после саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября выразил экс-генсек НАТО и внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен, пишет агентство Reuters.

    "Пока, само собой, украинский президент и его делегация публично пытались сохранять оптимизм, я очень хорошо их пойму, если в Киев они вернулись разочарованными. Я бы сказал жестче. Думаю, это что-то вроде предательства со стороны ЕС, учитывая, что Украина аккуратно выполнила все необходимые критерии для визовой либерализации", - сказал он.

    Замглавы МИД Елена Зеркаль в свою очередь заявила, что чиновники ЕС демонстрируют небольшое желание внедрять безвизовый режим для украинцев.

    "Лишь постоянное давление и постоянное напоминание об этом вопросе могут заставить их двигаться дальше. Возможно, это недипломатично, точнее, это недипломатитчно: мы наблюдаем полнейшую импотенцию в ЕС и европейских ведомствах", - сказала она.

    На ее вопрос послу ФРГ в Брюсселе о том, не считает ли тот несправедливым подобное отношения ЕС к Украине, он якобы ответил, что "жизнь несправедлива и вам нужно с этим справляться".

    По неофициальным данным, внедрение безвизового режима с Украиной тормозят Германия, Франция, Италия и Бельгия.

    Анонимный евродипломат заявил Reuters, что безвизовый режим является "вопросом репутации" для ЕС, хотя "не все в ЕС вращается вокруг Украины". "ЕС сделает все возможное для предоставления безвизового режима украинцам, понимая все репутационные риски", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.