• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все мы не вечны: недуг пожилого возраста

    Опубликовано: 2016-12-11 16:24:04

    Когда мы молоды и здоровы, кажется, что так будет всегда, ну разве что произойдут некоторые изменения во внешнем облике. Да и то хочется, чтобы они были максимально щадящими. И мало кто задумывается о собственных перспективах своих молодости и здоровья. А престарелые родственники, соседи и, например, те же бабушки у подъезда, просто раздражают своим эгоизмом, упрямством и, иногда, странной неадекватностью. И нам даже невдомек, что это не просто испортившийся, склочный характер, а симптомы болезни, именуемой в народе старческим маразмом.

    Что же это такое?

    Медицинский термин, определяющий данную болезнь – старческая (или сенильная) деменция. Выражаясь понятными всем словами, это заболевание, относящееся к психическим, является старческим слабоумием, при котором пожилой человек постепенно теряет память, забывает приобретенные навыки и знания и дезадаптируется в социальной среде. Возникает данный недуг после 65 лет, хотя есть более новые исследования, утверждающие, что деградирующие изменения памяти могут начинаться после 45-50 лет. Почти пятая часть всех случаев заболеваний, так или иначе, связана с нарушением нормального мозгового кровообращения вследствие плохого состояния сосудов, атеросклероза, гипертонии. Иногда толчком к деменции может стать опухоль мозга, черепно-мозговая травма, микроинсульты и инсульты.

    Тревожные симптомы

    Для течения данной болезни характерны нарушения памяти, человек начинает замыкаться в себе, избегая общения с родственниками и друзьями и теряя интерес ко всему, что его окружает. Он вполне может проживать самостоятельно и сам себя обслуживать. Но если болезнь развивается и усугубляется поражение клеток головного мозга,  легкая степень заболевания перерастает в умеренную и даже тяжелую форму, и тогда уже заболевший нуждается в опеке и постоянном уходе.

    Есть ли выход?

    Пока еще медицина не нашла достаточно эффективных способов терапии старческой деменции и остановить течение заболевания, к сожалению, практически не возможно. Но можно, и даже нужно проводить профилактику. Начинать профилактику желательно еще в среднем возрасте. Застраховаться от болезни не может никто, но, тем не менее, статистика отмечает, что среди людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, процент заболеваний значительно ниже, чем у их инертных и малоподвижных сверстников. Необходимо своевременное прохождение медицинских осмотров, регулярная сдача анализов хотя бы раз в год, непозволительно злоупотребление алкоголя. Курение очень ухудшает состояние кровеносных сосудов, сигареты и здоровый образ жизни – понятия взаимоисключающие, поэтому очень важно от него вовремя отказаться.

    Подводя итог, отметим, что своевременная медицинская помощь, здоровый активный образ жизни, позитивное восприятие внешнего мира помогут сохранить здоровье, бодрость духа и трезвость ума и в преклонном возрасте. А это позволит наслаждаться осенью жизни и не стать обузой для близких и родных людей.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.