• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти половина украинцев поддерживают отставку президента, лидирует Тимошенко — опрос

    Опубликовано: 2016-11-29 11:00:04

    Социологическая группа "Рейтинг" обнародовала результаты исследований общественного мнения. Опросы показали, что почти половина украинцев готова поддержать отставку президента, а больше всего шансов стать главой государства у Юлии Тимошенко.

    Согласно исследованиям, проведенным социологической группой "Рейтинг", лидером электоральных симпатий в президентском рейтинге является Ю.Тимошенко — 17,7% опрошенных, которые готовы принять участие в голосовании и определились в своих симпатиях, отдали бы за нее свои голоса. П.Порошенко поддерживают 14,3% опрошенных, Ю.Бойко — 10,2%, О.Ляшко — 9,9%, Гриценко — 8,2%, В.Рабинович — 7,5%, Садового — 7,3%, О.Тягнибока — 4,5%, Д.Яроша — 2,4%.

    По сравнению с сентябрем текущего года в президентских рейтингах не произошло заметных изменений. В то же время в полугодовой динамике наблюдается рост популярности Ю.Тимошенко (с 15% до 18%) и П.Порошенко (с 12% до 14%). Практически не изменились показатели О.Ляшко и А.Гриценко. Отрицательная динамика наблюдается у Ю.Бойко (с 14% до 10%) и А.Садового (с 10% до 7%). По сути полностью потеряла свою популярность по сравнению с июнем Н.Савченко (с 10% до 2%).

    Моделирование второго тура выборов Президента Украины дало следующие результаты: в паре П.Порошенко и Ю.Тимошенко 16% поддерживают действующего Главу государства, 27% — лидера ВО Батькивщина, 45% — не будут принимать участия при таких условиях, 12% — не определились.

    Таким образом Порошенко опережает в условном втором туре президентских выборов Бойко и с меньшей вероятностью Ляшко, а Тимошенко лидирует во всех возможных парах с приведенными вероятными кандидатами.

    46% опрошенных поддерживают идею отставки президента Украины и назначения новых выборов Главы государства, 42% — не поддерживают, 12% — не определились с выбором. Самые высокие надежды на досрочные перевыборы Президента — на Юге (59%) и Востоке (53%).

    Роспуск парламента и назначение новых выборов в Верховную Раду Украины поддерживают 45% опрошенных, не поддерживают 42%, не определились — 13%. Самая высокая поддержка досрочных выборов на Юге (55%) и Востоке (47%). Несколько ниже в Центре — 44%, наименьшая на Западе — 39%. Самые высокие ожидания относительно перевыборов среди приверженцев Оппоблока (78%) и партии "За Життя" (71%).

    Пятипроцентный рубеж на выборах в Верховную Раду преодолели бы 8 партий.

    Согласно результатам исследования, лидером среди политических партий является ВО "Батькивщина". За эту политическую силу готовы отдать свои голоса 17,4% респондентов, которые намерены принять участие в голосовании и определившихся в своих предпочтениях. 12,6% поддержали бы БПП Солидарность, 11,1% — Оппозиционный блок, 8,4% — Радикальную партию, 7,4% — Самопомич, 6,2% — партию "За Життя", 6,1% — Свободу, 5,6% — Гражданскую позицию, 3,1% — партию Саакашвили, около 3% избирателей поддержали бы Движение Яроша и партию УКРОП.

    В полугодичной динамике в пятерке лидеров практически без изменений. При этом, прослеживается стабильность рейтингов Батькивщины (16-18%) и постепенный рост после летнего падения БПП Солидарность (с 9% до 13%). Уменьшение рейтинга Оппозиционного блока (с 17% до 11%), прежде всего, связано с появлением в списках политических сил партии "За Життя", которая имеет схожее электоральное поле. Наблюдается снижение популярности Самопомочи (с 12% до 7%) и Радикальной партии (с 11 до 8%). Стабильными остаются рейтинги Гражданской позиции, Свободы, партии Саакашвили и УКРОПа.

    Лишь 1% респондентов увидел улучшение социально-экономической ситуации в Украине за последние два года, 9% считают, что она не изменилась, по мнению 89% украинцев — она ухудшилась.

    Опрос проводился с 10 по 17 ноября 2016 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу населения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования не более 2,2%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.