• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: около Стоунхенджа нашли уникальный памятник

    Опубликовано: 2016-11-22 14:15:02

    Археологи предполагают, что найденному монументу приблизительно пять тысяч лет.

    Британские археологи обнаружили на расстоянии 2,5 километра от Стоунхенджа крупный памятник эпохи неолита. Об этом сообщает британское издание The Independent. 

    Памятник использовался, предположительно, для религиозных и политических целей. На это указывают фрагменты керамических чаш и костей крупного рогатого скота, а также части человеческих черепов, обнаруженные учеными.

    Археологи раскопали пока лишь пятую часть комплекса - примерно сто метров внешнего рва. В диаметре он достигает 200 метров и старше Стоунхенджа на более чем тысячу лет.

    "Недавняя находка преобразует наше понимание интенсивности ранней неолитической активности в этой области. Неолитические люди … сформировали мир, в котором мы живем. Они были первыми земледельцами и первыми людьми, поселившиеся на этом ландшафте", - отметил археолог Мэтт Лейверс.

    Обнаруженное сооружение является первым крупным ранненеолитическим памятником, открытым в районе Стоунхенджа в течение последних ста лет.

    Стоунхендж, расположенный в британском Уилтшире, был построен примерно четыре тысячи лет назад. Наиболее тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Окончательное предназначение комплекса до сих пор неизвестно.

    15 ноября 2016 года археологи Лундского университета Швеции обнаружили затонувшее поселение в Балтийском море.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.