• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch повысило рейтинг Киева и Харькова до В-

    Опубликовано: 2016-11-21 09:00:25

    Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов Киева и Харькова в иностранной валюте.

    Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов Киева и Харькова в иностранной валюте повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов Киева и Харькова в иностранной валюте с СС до В-. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

    Как отмечается в сообщении, пересмотр рейтингов муниципалитетов вызван повышением странового рейтинга Украины и отражает ожидания Fitch в отношении стабилизации экономики страны, постепенного роста ВВП и ослабления инфляции.

    Так рейтинг дефолта Киева в иностранной валюте повышен с СС до В-, Харькова — с СС до В- со "стабильным" прогнозом.

    Долгосрочный рейтинг Харькова в национальной валюте оставлен на отметке A+(ukr), прогноз по нему улучшен до стабильного, Киева — повышен до BBB(ukr) с BB+(ukr).

    Среди положительных факторов агентство отмечает погашение задолженности городов и профицит местных бюджетов.

    Так на конец сентября Харьков располагал средствами в размере 1,6 млрд гривен, чего хватило бы на финансирование бюджетных расходов города на протяжении двух месяцев.

    В то же время долг коммунальных предприятий города в 2011-2015 годах вырос вдвое — до 565 млн гривен, большинство из них убыточны и нуждаются в дотациях, которые в 2015 году составили около 400 млн гривен.

    На повышение рейтингов Киева также повлияло досрочное погашение облигаций внутреннего займа на 1,92 млрд гривен, что положительно влияет на кредитный портфель города.

    При этом на счетах Киева после погашения долга по состоянию на 14 ноября оставалось 6,49 млрд гривен.

    Как сообщалось, агентство Fitch Ratings в ночь на 12 ноября повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах до уровня В- с ССС.

    Прогноз по рейтингам "стабильный".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.