• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет ЕС дал зеленый свет для безвизового режима

    Опубликовано: 2016-11-18 09:00:40

    Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС сегодня достиг договоренности относительно позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины, сообщается в распространенном в Брюсселе коммюнике совета.
     
    "17 ноября Комитет постоянных представителей согласовал от имени Совета позицию для переговоров по либерализации визового режима для Украины", — говорится в коммюнике.

    Комитет подтвердил предложение Европейской Комиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.

    Кроме того, Совет ЕС считает: вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами.

    "Совет считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно произойти в то же время, как и вступление в силу нового механизма его приостановки", — подчеркивается в документе.

    На основании этого мандата руководство Совета начнет переговоры с Европейским парламентом.

    "Давая сегодня "зеленый свет", Совет продемонстрировал свою приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены. Заслуживающие доверия реформы — это правильный путь и его следует поощрять. Я также рад, что наше решение даст позитивный сигнал в преддверии саммита Украина-ЕС 24 ноября", — отметил председатель Комитета постоянных представителей, постоянный представитель Словакии в ЕС Петер Яворчик.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.